Пенсионные льготы по имущественным налогам будут предоставлять до выхода на пенсию

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму закон о предоставлении налогоплательщикам пенсионных налоговых льгот по имущественным налогам до наступления пенсионного возраста.

Законопроект № 544565-7 с поправками в статьи 391 и 407 НК РФ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект устанавливает, что после повышения пенсионного возраста льготы по имущественным налогам, положенные в настоящее время пенсионерам, будут предоставляться при достижении возраста, который считался пенсионным по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Это значит, что после повышения пенсионного возраста физические лица будут получать налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц еще до своего выхода на пенсию по новым правилам.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2019 года.

Напомним, в июле текущего года Госдума поддержала в первом чтении законопроект № 489161-7 о пенсионной реформе, который предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста в течение 10 лет для мужчин и в течение 16 лет для женщин. Закон планирует установить выход на пенсию в возрасте 65 лет для мужчин и в 60 лет для женщин.

В ходе своего телеобращения Президент РФ Владимир Путин предложил смягчить намеченную пенсионную реформу. В числе предложений главы государства - предоставлять пенсионные льготы по имущественным налогам в прежнем порядке вне зависимости от повышения пенсионного возраста.

В настоящее время НК РФ предоставляет льготы по земельному налогу и налогу на имущество пенсионерам. Право на такую льготу налогоплательщик получает только после выхода на пенсию. Соответственно, при повышении пенсионного возраста должен автоматически измениться срок предоставления налоговых льгот.

Владимир Путин предложил сохранить до завершения преобразований в пенсионной системе порядок предоставления федеральных льгот по имущественным налогам, действующий на 31 декабря 2018 года.

В своем телеобращении президент отметил: «Да, эти льготы у нас традиционно предоставлялись только с выходом на пенсию. Но в данном случае, когда в пенсионной системе предстоят изменения, а люди рассчитывали на эти льготы, мы обязаны сделать для них исключение, предоставлять льготы не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста».

«То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок», - пояснил Владимир Путин.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Ну спасибо, большое подспорье ничего не скажешь.

  2. Тот самый главбух

    Очередное надувательство и кидалово от царя.

  3. Ашшш

    А не работать и на работу не приходить тоже можно будет?

    • Бухгалтер на все руки

      Ашшш, Можно! И не уволят, потому как уголовная ответственность.

  4. Наш мальчик-программист

    Люди не на  льготу рассчитывали, а на пенсию в денежном выражении

  5. Менеджер в гости зашел

    Отпишите от рассылки

  6. Любимый приказик

    Неужели у нас в конституции возраст не закреплён?

  7. Мальчик из соседнего кабинета

    В конституции закреплено, что не могут законы приниматься ухудшающие положение граждан и что? Явно повышение возраста не улучшает их положение. Есть ещё и такое понятие как ожидаемая продолжительность жизни, цыфры как-то не радуют, особенно с новой реформой.