Госдума поддержала поправку об освобождении от НДС пассажирских перевозок по госконтрактам

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки в статью 149 НК РФ, которые освобождают от НДС услуги по перевозке пассажиров автомобильным и городским наземным транспортом, оказываемые по госконтрактам.

Напомним, действующие нормы статьи 149 НК РФ освобождают от НДС услуги по перевозке пассажиров городским и пригородным пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного) по единым тарифам с предоставлением всех льгот на проезд.

Соответственно, освобождение от НДС услуг по перевозке пассажиров и багажа на основании государственного или муниципального контракта этой нормой не предусмотрено.

Вместе с тем, закон о регулярных перевозках пассажиров наземным транспортом (от 13.07.2015 № 220-ФЗ) установил, что пассажирские перевозки по регулируемым тарифам должны осуществляться только на основании государственного или муниципального контракта.

В результате действующая редакция статьи НК РФ требует уплаты НДС при осуществлении пассажирских перевозок.

Как ранее поясняли в Правительстве РФ, такой порядок приводит к необоснованному завышению бюджетных расходов на суммы НДС, уплачиваемых исполнителями госконтрактов. Если до принятия закона № 220-ФЗ эти суммы не были предусмотрены, то в настоящее время они включаются в цену госконтрактов.

В связи с этим, законопроект № 512599-7 дополняет пункт 2 статьи 149 НК РФ новым положением. Поправка освобождает от НДС работы (услуги), связанные с регулярными перевозками пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта.

БУХПРОСВЕТ

Впервые в России такой налог, как НДС появился только в 1992 году в соответствии с Федеральным законом от 06.12.1991 № 1992-1.

Он представлял собой форму изъятия в бюджет части прироста стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг.

Уплата налога производилась ежемесячно исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за истекший месяц в срок не позднее 15 числа следующего месяца. Также плательщики были обязаны сдавать налоговикам расчеты по НДС.

Первоначально НДС уплачивался по ставке, равной 28%. При реализации товаров (работ, услуг) по регулируемым ценам ставка НДС составляла 21,88%. В 1994 году ставка НДС была снижена до 20%, а в 2004 году - до 18%.

На 2019 год запланировано повышение ставки налога до 20%.

Традиционно понижение, или обнуление ставки НДС рассматривается в качестве инструмента господдержки того или иного вида предпринимательской деятельности.


Комментарии