С 1 октября ПФР получит новую возможность штрафовать работодателей

С 1 октября 2018 года вступают в силу поправки в Инструкцию о порядке ведения персонифицированного учета от 21.12.2016 № 766н. Одно из основных нововведений – изменение условий, при которых страхователи освобождаются от штрафов за представление в СЗВ-М неполных или недостоверных сведений.

Согласно действующему порядку работодатель освобождается от штрафа при

  • подаче уточненных сведений в течение пяти рабочих дней с даты, когда от органа фонда поступило уведомление о необходимости устранения неточностей и расхождений;
  • обнаружении и исправлении ошибок работодателем до выявления их фондом.

На практике нередки случаи, когда при подаче уточненной СЗВ-М, страхователи включают в нее новых работников, не фигурировавших в исходной форме. В этих случаях ПФР часто начислял штрафы, мотивируя их тем, что расширение перечня сотрудников нельзя считать исправлением ошибки в сведениях о застрахованном лице.

Однако у работодателей всегда была возможность оспорить такие штрафы в суде. При этом достаточно часто суд вставал на сторону страхователя. В частности, Верховный Суд РФ в своем определении от 05.09.2018 № 303-КГ18-5702 по делу № А04-5748/2017 признал подобное привлечение к ответственности незаконным. Основой мотивировки в данном определении стало право работодателя в соответствие со ст. 15 Закона № 27-ФЗ дополнять и уточнять сведения персучета, а также ссылка на Инструкцию №766н.

Однако в новой редакции Инструкции, вступающей в действие с 1 октября, спорные положения откорректированы. В частности, чтобы избежать штрафа страхователю необходимо будет соблюсти два условия:

  • исправляемые ошибки должны быть допущены в отношении физлиц, включенных в исходную СЗВ-М;
  • ошибки должны быть обнаружены и исправлены самостоятельно либо в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления от фонда об их устранении.

При несоблюдении этих требований ПФР может наложить штраф в размере 500 рублей за каждого застрахованного работника. 

БУХПРОСВЕТ

Сведения о застрахованных работниках (СЗВ-М) работодатели сдают по форме, установленной Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

Если сведения подаются в отношении 25 и более сотрудников, СЗВ-М направляется в электронной форме. Действующий формат утвержден Постановлением ПФР от 07.12.2016 № 1077п.

В отчет включаются все сотрудники, работающие как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору. Сотрудники, которым в отчетном периоде не выплачивалось никакого вознаграждения, также подлежат включению в отчет (Письмо ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856).

СЗВ-М сдают каждый месяц. Крайний срок сдачи отчетности - не позднее 15 числа того месяца, который идет вслед за отчетным месяцем. Срок может быть перенесен, если крайняя дата сдачи отчетности выпадает на выходной/нерабочий день (Письмо ПФР от 28.12.2016 года № 08-19/19045).

Комментарии
  1. Товаровед в мыле

    Интересно, а есть ли хоть какие-нибудь штрафы за плохую работу у чиновников? Скажите, кто знает, ведь за счет этого можно было бы постоянно пополнять бюджет.

    • Бухгалтер Корейко

      Товаровед в мыле, Есть, но они настолько ничтожно малы, что овчинка выделки не стоит.

      С каждой новостью я всё больше разочаровываюсь в государстве и понимаю, что люди для него, просто НИКТО! А потом спрашивают: откуда Майдан?!

  2. Необух

    Это они умеют хорошо - выявлять и штрафовать