С 2019 года работники получат право на дополнительный выходной

Депутаты Госдумы одобрили сегодня во втором (основном) чтении поправки в Трудовой кодекс РФ о предоставлении работникам времени для прохождения диспансеризации.

Напомним, законопроект № 1001390-6 предполагает внести в ТК РФ новую статью 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации».

Данная норма устанавливает, что работники для прохождения диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением места работы и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления, при этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.

При этом работники пенсионного и предпенсионного возраста для прохождения диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год. Изначально указанной нормы не было в законопроекте. Она была внесена ко второму чтению.

«Мы все понимаем, что, чем старше становится человек, тем больше внимания нужно уделять состоянию его здоровья. Поэтому мы предложили предоставить право женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет проходить диспансеризацию ежегодно. Причем на это будет выделяться не один, а два оплачиваемых дня», — пояснил депутат Госдумы Андрей Исаев.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2019 года.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    За один день диспансеризацию пройти просто не реально. Это факт

    • Душка из бухгалтерии

      Незеленый бухгалтер, +1



      Пару лет назад проходил медкомиссию водительскую. Прошёл всех врачей, кроме психиатра, всего дней за 10. А к психиатру дали талон придти через 3 недели.

      Бегая по врачам, заметил, что у "психа" очередь разсосалась. Зашёл, думал, может примет раньше времени, всё равно нет пациентов. Вы бы видели, с каким видом он мне объясняли на какое число у меня талончик. Пришлось ретироваться в ускоренном порядке... А то напишет... Потом задолбаешься доказывать, что нормальный.

      Пришёл к нему через 2 недели... Всё нормально, тест психолога прошёл на отлично...здоров...справку получил...



      Итого получилось пройти медкомиссию даже меньше, чем за месяц.

  2. Прижимистый главбух

    Я три года назад в зеленоградской поликлинике месяц проходила эту диспансеризацию: то одного врача нет, то другого, то врачей забрали на эпидемию. Сократили специалистов высочайшего класса, уволили из поликлиники №201, зато понабрали из бывших соседних республик с непонятными дипломами (русских фамилий скоро не останется в Московской области. Ну как, это разжигание экстремизЬма?!) Прорваться к специалистам просто стало НЕВОЗМОЖНО. Издеваются эти твари двуногие.

    • Налоговое бремя

      Прижимистый главбух, Это было 3 года назад - сейчас так урезали - за полдня пройдете

  3. Товаровед в мыле

    Замечательно! Теперь осталось потребовать поликлинику провести диспансеризацию за один день!!! В депутатской поликлинике, наверно, это реально, а в нашей...

    • Душка из бухгалтерии

      Товаровед в мыле, Там в УК по предпенсионерам вносят изменения. Так надо добавить и ответственность главврачей за выполнение новой статьи ТК РФ 185.1 «Гарантии... А там глядишь...свято место пусто не бывает.

  4. Взъерошенный админ

    Да что с ними не так то?! Они опять ставят мужикам на 5 лет больше. С 60 лет Карл, с 60! По статистике, я к этому времени уже умру.

  5. Дебиторка

    Сегодня узнала, что в поликлиниках грядет "перетрубация". Медсестер от врачей убирают. Одни врачи будут вести только прием, причем сразу по 3-м участкам, другие чем -то другим заниматься в поликлинике. Так что ребята вперед за диспансеризацей, там нас только и ждали:)))

  6. Мне только спросить

    Какая щедрость за счет работодателя))) То есть "благодаря" пенсионной реформе работодатель обязан будет постоянно болеющим пенсионерам и первые 3 больничных дня оплачивать, и 2 дня диспансеризации, и повышенные обязательные взносы по страхованию от НС, и прочие социальные выплаты))) Не говоря уже о том, что из пенсионеров далеко не такие шустрые и здоровые работники, как молодежь...

    Иными словами, правительство решило окончательно добить те немногие предприятия, что еще работают по законам, и платят все налоги, поскольку теперь такие предприятия будут и нести дополнительную социальную нагрузку, и держать у себя на рабочих местах до гробовой доски далеко не самых шустрых и обучаемых работников, и нести дополнительные финансовые затраты... Вот те, бабка, и инновации, и вставание с колен реальной экономики)))

    • Измучена НК РФ

      Мне только спросить, Все верно. Но Вас не слышат! НИКОГО!