Госдума решила изменить законопроект о криптовалютах и майнинге

Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил на пресс-конференции, что депутаты исключат из законопроекта о цифровых финансовых активах понятия «криптовалюта» и «токен».

Напомним, законопроект о цифровых финансовых активах прошел первое чтение в Госдуме еще в мае. Документ содержал, в том числе определения криптовалюты и токена, как наиболее распространенных финансовых активов, создаваемых с использованием цифровых финансовых технологий.

Комментируя подготовку закона, депутат отметил: «Мы не хотим вписывать такие слова, как «криптоволюта», «токен». [Вписать слово] «майнинг» придется, поскольку надо назвать это явление, в том числе, чтобы этот майнинг налогооблагать. Есть такой вид бизнеса, люди зарабатывают. Многие неплохо зарабатывают! Соответственно, должны платить налоги. И для того, чтобы их подвести под налогообложение, надо дать определение этому виду бизнеса, и мы решили «майнинг» определить».

По словам главы думского комитета, исключение понятия «криптовалюта» направлено на то, чтобы не допустить ее легализации на территории России.

«Но мы не хотим вписывать [в законопроект] криптовалюту, чтобы не вводить в заблуждение людей, что мы легализуем биткоин на территории России и другие криптовалюты. Мы хотим описать некое явление юридическими терминами, чтобы защитить тех, кто этими инструментами работает», - приводит слова Анатолия Аксакова ТАСС.

В настоящее время депутаты готовят общественное обсуждение этого законопроекта.

Комментарии
  1. Кредиторка

    Криптовалюты нет, но майнинг есть, поэтому пусть платят налоги, с того чего нет! )))))

    • Незеленый бухгалтер

      Кредиторка, Да, нашим депутатам оригинальности не занимать

  2. Счетовод-любитель

    Головы нет... время уже убежало дааалеко вперёд, по сравнению с законодательством, в котором ещё СССР аукается

  3. Майнер помидор на даче

    Если не ввести понятие валюты то и непонятно с xxtuj платить налог.. можно добывать огурцы, помидоры, грибы.. а в чем платить налог? после перепродажи в рубли? а если использовать только для себя, бартером на грабли?