Утверждены правила охраны труда для работ на промышленном транспорте

Минтруд утвердил правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта. Соответствующий приказ от 27.08.2018 N 553н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Данные правила устанавливают требования охраны труда при проведении работ, связанных с эксплуатацией, техобслуживанием и ремонтом напольного колесного промышленного транспорта (автопогрузчики и электропогрузчики, автокары и электрокары, грузовые тележки, вагонетки) и промышленного транспорта непрерывного действия (конвейеры всех типов, рольганги, транспортеры, трубопроводный транспорт и пневмотранспорт), используемых внутри и между производственными подразделениями организации.

Правила обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и ИП, осуществляющими эксплуатацию, техобслуживание и ремонт промышленного транспорта.

Ответственность за выполнение правил охраны труда также возлагается на работодателя.

Согласно приказу, новые правила охраны труда вступят в силу с 9 апреля 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Каждый работодатель, у которого работает больше 50 человек, должен создать службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда (ч. 1 ст. 217 ТК РФ).

Если в организации или у ИП работает меньше 50 человек, служба охраны труда и специалист по охране труда могут отсутствовать. Но в этих случаях их функции должен осуществлять сам работодатель. То есть, руководитель организации или ИП.

Также работодатель с числом работников не превышающим 50 человек может привлечь стороннюю организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда (ч. 3 ст. 217 ТК РФ).

Если ГИТ установит, что на предприятии за охрану труда никто не отвечает, работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ. Штраф для директора организации составит от 2 000 до 5 000 рублей, а для самой организации - от 50 000 до 80 000 рублей.

Комментарии