Перевозчикам запретили удерживать из зарплат расходы на водительские карты

Работодатель не вправе удерживать из заработной платы стоимость карты водителя. К такому выводу пришел Архангельский областной суд в своем определении от 21.05.2018 по делу № 33а-3247/2018.

Напомним, закон о безопасности дорожного движения (от 10.12.1995 N 196-ФЗ) обязывает организации и ИП оснащать используемые транспортные средства тахографами. Виды транспортных средств, на которые должны устанавливаться тахографы, утверждены приказом Минтранса от 13.02.2013 N 36.

Сам тахограф состоит из бортового устройства и внешних компонентов, включая карты тахографа. Одним из типов которых является карта водителя. Она обеспечивает идентификацию водителя с использованием шифровальных средств, а также хранение данных о деятельности водителя. Карта водителя является персональной.

Суд уточняет, что по нормам статьи 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Учитывая нормы закона о безопасности дорожного движения, обеспечение работников картами водителя для тахографов является обязанностью работодателя. При этом работодатель не вправе удерживать стоимость такой карты из заработной платы водителя.

Кроме того, работодатель не может изъять эту карту у водителя, в том числе при увольнении. Это связано с тем, что до истечения срока ее действия водитель не сможет получить новую карту. Соответственно, при изъятии карты водитель не сможет осуществлять аналогичную трудовую деятельность по новому месту работы.

Комментарии
  1. Irina

    Да, мы недавно столкнулись с такой ситуацией. Водитель увольнялся из организации. Его карта водителя оставалась активной. То есть, если водитель продолжит свою деятельность в этой сфере, к другому работодателю он придет уже с готовой (активной), оплаченной нами картой. Бухгалтерия и юристы долго спорили, можно ли удержать стоимость оформления карточки из заработка работника. Пришли к выводу, что нельзя этого делать. Во-первых, карточка - часть тахографа, который обязан установить на автомобиль именно работодатель. Получается, что карта - собственность работодателя. Но принадлежать она может лишь тому, на чье имя оформлена. И поэтому остается у сотрудника после увольнения. В законодательстве отсутствует требование возвращать ее работодателю.

    А произвести удержание по инициативе работодателя можно только в определенных случаях. И случай с водительскими картами к таким не относится (ст. ст. 137, 238, 240 ТК РФ).