Госдума может освободить многодетные семьи от налога на имущество

В Госдуму поступил закон об освобождении членов многодетных семей от налога на имущество физических лиц. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект № 568534-7 содержит поправку в статью 407 НК РФ, которая освобождает от налога на имущество родителей в семьях, отнесенных региональным законодательством к многодетным и нуждающимся в дополнительной социальной поддержке.

Напомним, в настоящее время НК РФ не предусматривает льгот по налогу на имущество физических лиц в отношении данной категории граждан.

Депутаты при этом поясняют, что в результате принятия законопроекта более полутора миллионов многодетных семей будут освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова пообещала, что правительство рассмотрит закон о введении льготы по налогу на имущество для многодетных семей при поступлении такой инициативы.

Комментарии
  1. Irina

    На мой скромный взгляд, первичным критерием для освобождения от налога должна быть возможность/невозможность его уплачивать. И это никак не многодетность. Бывает, что среднедушевой доход в многодетной семье превышает такой же показатель в бездетной семье. Или это очередной способ решения демографической ситуации? Глупо! Тем более налоговая нагрузка не столь велика, чтобы освобождение от налога на имущество могло поправить семейный бюджет

  2. Муза программиста

    Ну вот, как обычно, бездетные или с одним-двумя детьми, для нашего правительства - нелюди, им ничего не положено(((((

  3. Злой бухгалтер

    Налог на имущество - отменить нужно для всех и для организаций и для физлиц.

  4. Незеленый бухгалтер

    Нет, не отменят. Это фундаментальный налог в любом государстве. Мы платим за то, что наше имущество государство охраняет, защищает, регистрирует или должно это делать. Вобщем этот налог будет всегда, пока есть государство как институт.  

  5. усталый бухгалтер

    Боже! Какая наивность! Государство не охраняет наше имущество, не защищает, регистрирует за наши деньги (немалые). А налог за то, что мы купили или собственноручно построили за заработанные деньги, хочет поиметь.

  6. БuhMen

    усталый бухгалтер

    Так создайте свое государство) Без налогов и регистраций.

    Или найдите такое, где налогов с имущества не берут. Заодно и с нами поделитесь. По сравнению с цивилизованными странами, на которые мы всегда поглядываем, налоги у нас копеечные. Нет, все одно - недовольны. Много!)

    Может кто-то и платит значительные суммы. Однако за него можно только порадоваться - с имуществом у человека все в порядке.  

    А для обычных людей с одной квартирой, налог на имущество незначительная сумма.

  7. БuhMen

    Муза программиста

    Не волнуйтесь! Многодетные не сильно обоготятся. Так как у них проблема обычно не в налоге, а в отсутствии этого самого имущества, по объективным причинами (это я про обычных людей, которых подавляющее большинство).