Суд запретил ПФР штрафовать работодателей за опечатки в отчетности

Верховный Суд РФ признал правомерным отмену судами штрафа, начисленного ПФР работодателю за опечатку в форме СЗВ-М (определение от 28.09.2018 № 309-КГ18-14482).

Судьи отменили штраф в размере 500 рублей за представление недостоверных сведений по форме СЗВ-М, который ПФР начислил работодателю за опечатку в отчестве одного из работников. Компания указала в первичном отчете «Валентиновичч», вместо «Валентинович».

При этом работодатель исправил опечатку, направив в ПФР дополняющую форму СЗВ-М, с откорректированными сведениями.

Судьи посчитали, что допущенная ошибка при представлении в ПФР исходных сведений о работниках является технической опечаткой, которая была исправлена посредством направления дополняющей формы СЗВ-М.

При таких обстоятельствах, по мнению судей, действия работодателя не могут быть расценены как представление недостоверных сведений, не позволяющих вести индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования.

Это объясняется тем, что отраженные работодателем в исходной форме СЗВ-М сведения, в частности фамилия, имя, страховой номер, ИНН застрахованного лица, отражены полностью и верно.

БУХПРОСВЕТ

Ошибки, из-за которых ПФР не примет электронный отчет по форме СЗВ-М, установлены в приложении к постановлению Правления ПФ РФ от 07.12.2016 № 1077п.

К числу критических ошибок в СЗВ-М относятся:

  • неправильная структура электронного файла;
  • недостоверная или некорректная электронная подпись;
  • неправильный регистрационный номер, под которым страхователь зарегистрирован как плательщик страховых взносов в ПФР;
  • неправильный ИНН страхователя;
  • предоставление за один отчетный период несколько СЗВ-М с типом формы «исходная»;
  • сдача СЗВ-М за отчетный период менее месяца/более месяца.

При наличии других ошибок ПФР примет электронный отчет, но потребует их исправить. Ошибки нужно будет исправить не позднее 5 рабочих дней с даты получения уведомления об устранении расхождений.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    Когда вводились ИННы и СНИЛСы, можно было предположить, что впредь не нужно будет вводить ФИО или название организации, в крайнем случае - в сокращенном виде (Иванов И.И.). Ан нет - если городить огород, то до бесконечности, а затем создавать рабочие места для сверки, проверки, контроля и т.д., а в конечном счёте штрафовать всех и вся. Так нельзя, кто же будет работать на тех рабочих местах, где создается продукт, полезный обществу?

  2. Любимый призрак

    Из-за 500 рублей  - еще куча времени и денег на суды. ..

    А еще ПФР любят впаять административки руководителям.. у нас прям целая истерика у руководителя была... из-за 500 р...

  3. БuhMen

    Любимый призрак 26.10.2018

    Руководители нежные какие у Вас, прям и не штрафани их уже!)



    На самом деле, ПФР перегибает палку частенько. Жадность фраера сгубила. Штрафовать за опечатки это явный перебор был.

  4. Незеленый бухгалтер

    Да, хорошо, что у них администрирование забрали. Они явно плохо работали

  5. chitatel

    Забрали только администрирование самих взносов. При этом персонифицированную отчетность по-прежнему нужно сдавать в ПФР. Он же и штрафует за несдачу и ошибки в такой отчетности.