Глава ФНС: налоговые органы практически отказались от проверок малого бизнеса

Глава ФНС Михаил Мишустин заявил на ежегодном форуме «Малый бизнес – национальный проект!», что налоговые органы практически ушли от проверок субъектов малого предпринимательства.

По словам руководителя ведомства, в настоящее время инспекторы проверяют лишь одну компанию малого предпринимательства из 4 000. При этом налоговые органы сокращают количество проверок среднего и крупного бизнеса.

Как отмечается в сообщении ФНС, за девять месяцев текущего года налоговые органы провели 11 000 проверок, что на 30% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Михаил Мишустин отметил, что одной из причин снижения количества проверок является переход на новые технологии. Так, в настоящее время малый бизнес может взаимодействовать с ФНС дистанционно через личный кабинет и онлайн-кассы.

Такое взаимодействие позволяет не только сократить число проверок, но и уменьшить количество форм сдаваемой отчетности.

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Как у нас красиво умеют отчитываться! Проверок может быть и меньше стало, только от этого не легче. Бесконечно приходят требования о предоставлении документов, о пояснении строк деклараций с приложением подтверждающих документов, с требованием пояснить, например разницу по начисленному НДС и восстановленному за 3,5 года?????!!! и, причем разница - 1499,00 рублей?????!!!! И т.д. и т.п. А сколько встречных проверок? Работать некогда - только отвечаем на требования. Лучше бы ИФНС навели сначала у себя порядок. А то ни один вопрос невозможно выяснить - никто ничего не знает, платежи разносятся с очень большим опозданием, а как пени начисляются вообще непонятно.

  2. Бухгалтер

    Я полностью с Вами согласна. Задолбали.

  3. Камералочка

    Точно подмечено. Отчетный период идет, некогда даже анализ сделать только на требования и отвечаешь.

  4. Камералочка

    Но это лучше чем выездная, пусть лучше камералят.

  5. Возмущенный бух.

    Это точно, работать некогда!!! Только переписываемся, выясняем, спорим. Хоть отдельного работника принимай для этого!!! И чем дальше, тем хуже!!!

  6. Бухгалтер-калькулятор

    Замучились уже ответы на требования сочинять, с приложением множества документов. Причем большинство, совершенно идиотских. Например, предоставить справки 2-НДФЛ, в количестве, соответствующему средней численности. Они, типо, не располагают информацией, что в организации есть обособленные подразделения!  

  7. Бухгалтер-калькулятор

    Так они еще и в другие органы кляузы посылают. Например, в трудовую инспекцию. Что зарплата меньше минимальной. Конечно, господа, меньше минимальной, если по средней численности мы отчитываемся в одну инспекцию, а справки о доходах посылаем в другую.

  8. Людмила Мансурова

    А про меня так лучше на требования отвечать, чем выездную проходить, кто хоть раз выездную проходил, меня поймет, работа у нас такая

  9. Ольга

    Ну врать все любят Чего бы им не проверять, если у них скоро нижнее белье малого бизнеса будет на досмотре Счет за 1 копейку арестовали, которую насчитали по страховым в какие то начало 2000х годов Позвонила и спросила не больны ли они на всю голову  Им хоть бы что Ни за что не отвечают Кажется сидят ПТУшницы тупые и думать вообще не напрягаются В другой фирме полгода не могли выучить что отчетность по взносам нарастающим Прибавляли к итогам очередной квартал Идиоты Постоянно переписываешься как с дурдомом

  10. Бухгалтер-калькулятор

    Этот Мишустин похвастался президенту, что с введением онлайн-касс можно отказаться от налоговых деклараций. Любой бухгалтер может себе представить, сколько надо будет бумаг и объяснений предоставить, вместо одной налоговой декларации!!!