В 2019 году виноград станет подакцизным товаром

Минфин подготовил поправки в НК РФ, которые признают подакцизным товаром виноград, используемый для производства вин, шампанских, виноматериалов и виноградного сусла.

Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Согласно поправкам, налоговая база по акцизу будет определяться как объем в тоннах винограда, использованного для производства вин, виноматериалов и виноградного сусла, реализованных в налоговом периоде.

Ставка акциза на виноград в 2019 и 2020 годах составит 25 рублей за тонну, в 2021-м году – 26 рублей за тонну. При этом сумма акциза в стоимость использованного винограда не включается. Уплата акциза на виноград будет производиться по месту нахождения налогоплательщика и его обособленных подразделений.

Закон также определяет порядок применения вычета по акцизу на виноград при его использовании для производства вина, виноматериала или виноградного сусла.

Закон о введении акциза на виноград должен вступить в силу с 1 июля 2019 года.

Напомним, ранее Минфин уже сообщал о планах ввести акцизы на виноград. Соответствующее предложение включено в Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Комментарии
  1. Irina

    На сахар тогда тоже акциз нужен. Или из чего там самогон изготавливают?

  2. Сам себе кассир

    даешь егаис на виноград!

  3. Сам себе кассир

    меркурий на изюм!

  4. Добродушный кассир

    ЛесЕГАИС на виноградные деревья