Утвержден максимальный размер полевого довольствия

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ограничении размера полевого довольствия. Текст Федерального закона от 30.10.2018 № 381-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон содержит поправку в статью 217 НК РФ. Она устанавливает, что в базу по НДФЛ не включаются суммы полевого довольствия в размере до 700 рублей за каждый день нахождения работника в полевых условиях.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Напомним, до настоящего времени компенсации, выплачиваемые сотрудникам, работающим в полевых условиях (проживание, питание и т. д.), не облагались НДФЛ в полном объеме. Никаких ограничений в отличие от суточных в отношении полевого довольствия установлено не было.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время законодательство не содержит определение понятия «полевое довольствие». Не регламентирует оно и порядок (условия) выплаты такого довольствия.

Сущность и условия получения работниками полевого довольствия раньше определялись в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 15.07.1994 № 56 (сейчас уже утратило силу).

Под полевым довольствием здесь понимаются компенсационные выплаты сотрудникам, работающим вне своего места жительства в необустроенных условиях за пределами населенных пунктов. Выплата полевого довольствия работникам производится за все календарные дни нахождения на работе. Выплата работнику за выходные дни производится в зависимости от того, в каком месте он их проводит.

Выплаты полевого довольствия работникам сохраняются:

  • на период временной нетрудоспособности;
  • на период нахождения женщин в отпуске по беременности и родам;
  • на время выполнения государственных и общественных обязанностей.

Полевое довольствие в указанных случаях выплачивается при условии нахождения работников на базах или в месте производства работ, где установлена его выплата. Полевое довольствие не выплачивается работникам, имеющим возможность ежедневно возвращаться с места работы к месту своего постоянного жительства.


Комментарии
  1. Курьер с дискетой

    Скажите пожалуйста, в северных условиях 700 руб. умножается на коэффициент и надбавки или нет? Есть по этому поводу разъяснения?

    Наталья

  2. Необух

    Порядок такой же как в командировке.

  3. Наш мальчик-программист

    Для районов крайнего севера в 2020 дейсвует повышающий (районный коэффициент)?

  4. Любимый приказик

    Сволочная-спортсменская дума обкладывает нищету налогами со всех сторон.