Утверждены новые формы отчетности по налогу на имущество организаций

ФНС утвердила новые формы расчета и декларации по налогу на имущество организаций и электронные форматы расчета и декларации.

Текст соответствующего приказа от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующие формы отчетности по налогу на имущество организаций утверждены приказом ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@.

Новый приказ содержит обновленные формы декларации и расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Ранее в ФНС поясняли, что необходимость обновления форм отчетности обусловлена, в частности, отменой налога на движимое имущество организаций с 1 января 2019 года.

Кроме того, поправки в порядок заполнения отчетности по налогу на имущество учитывают особенности определения налоговой базы в случае изменения в течение года кадастровой стоимости недвижимости.

Приказ с новыми формами отчетности вступит в силу с 1 января 2019 года и должен применяться с отчетности за 1 квартал 2019 года.

В «1С:Предприятии 8» обновленные формы и форматы расчета и декларации по налогу на имущество будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства»

БУХПРОСВЕТ

Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев (ст. 379 НК РФ). Сроки сдачи отчетности по налогу на имущество организаций регламентируются ст. 386 НК РФ.

Налоговые декларации представляются не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В 2019 году 30 марта приходится на субботу (выходной день). Поэтому срок сдачи декларации за 2018 год – не позднее 1 апреля 2019 года.

Расчеты по авансовым платежам по налогу плательщики сдают не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. То есть расчет, например, за 1 квартал 2019 года нужно сдать не позднее 30 апреля, а за полугодие – не позднее 30 июля 2019 года.


Комментарии
  1. Irina

    Нет вроде в действующих отчетных формах упоминания о движимом имуществе. Зачем снова формы поменяли формы? Хоршо, что учет автоматизирован и в програмных средствах все изменится. Но есть ведь и бухгалтеры старой закалки, им придется искать новую форму, читать инструкцию по заполнению, короче, мрак.

  2. Рыжая из бухгалтерии

    Радоваться надо... Новый год, новые формы, новые знания...

  3. Незеленый бухгалтер

    В действующих формах говорится об имуществе (движимом и недвижимом). Например, даже заголовок раздела 2 сейчас - там упомянуто имущество. В новой форме - везде конкретизировано - именно недвижимое имущество.

  4. Елена Булычева

    Альцгеймер бухгалтерам не грозит!Это радует!

  5. ЯгаСаломоновна

    Да, бухгалтеру скучать не дадут

  6. БuhMen

    Irina 01.11.2018

    Есть там все.

    И декларацию надо сдавать. Указывается стоимость движимого имущества, льгота, ее код.

    А потом налоговая начинает камеральные проверки и просит все (!) первичнные документы и регистры на это самое движимое имущество, указанное в декларации. Т.е. за несколько лет.

  7. БuhMen

    Рыжая из бухгалтерии 01.11.2018

    Радоваться действительно надо - не нужно будет на недвижку делать декларацию и потом кучу бумаг предоставлять, доказывая, что...непонятно. Что имуществотаки движимое, наверное.