Безналичные расчеты между организациями и ИП: можно ли применять онлайн-кассу

Применение онлайн-кассы при безналичных расчетах между организациями и ИП не является нарушением законодательства. Об этом сообщает ФНС РФ в своем письме от 26.10.2018 № ЕД-4-20/21001@.

Ведомство отмечает, что статья 2 закона о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) разрешает не применять онлайн-кассу при осуществлении безналичных расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

При этом ФНС уточняет, что указанная норма не является обязательным требованием, а предоставляет налогоплательщику возможность не применять ККТ при указанных расчетах.

Вместе с тем применение контрольно-кассовой техники при безналичных расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями не является нарушением законодательства и, соответственно, не влечет административную ответственность.

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Так если пробить чек при безналичном перечислении будет двойное отражение поступившей суммы:  1) банковской выписке

    2) по ККМ. Смысл.

  2. Малышка на миллион

    Смысл в том, чтобы при массовых розничных или мелкооптовых  продажах не различать кто просто физ.лицо, а кто ИП или от имени мелкого ООО,  кто с карты заплатил, а кто с расчетного счета, настроить отправку чеком  автоматом, чтобы налоговая во всей этой билиберде окончательно запуталась    

  3. Добродушный кассир

    Спасибо за разъяснения

  4. Irina

    Бред сумасшедшего - эти онлайн кассы. Обязательных реквизитов в чеке куча. Не дай бог, ошибаться. Три вида ФФД. В зависимости от ффд ошибки исправляются. Понятие выручка вообще где-то растворилось в понятии расчеты. Ужас, короче. Ну и анализ поступлений на р/с слишком много сил отнимает, лучше колотить чеки на все поступления.