В исторических поселениях могут ввести туристический сбор

Регионы и муниципалитеты, на чьей территории находятся исторические поселения, могут получить право вводить туристический сбор.

С таким предложением выступил глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству Олег Мельниченко на заседании Совета по местному самоуправлению при верхней палате российского парламента.

Сенатор отметил: «Одним из механизмов наращивания собственной доходной базы для исторических поселений может стать введение на их территории туристического сбора, зачисляемого в местный бюджет. Думаю, что стоит всерьез задуматься над проведением эксперимента по установлению такого платежа».

При этом Олег Мельниченко посетовал на то, что в настоящее время исторические муниципальные образования не получают должную отдачу от увеличения туристического потока. При этом большой турпоток создает дополнительную нагрузку на инфраструктуру.

Замминистра экономического развития Вадим Живулин поддержал данную инициативу, но при этом предложил тщательно продумать порядок администрирования нового сбора и распределения полученных средств.

«Опыт очень интересный, но нам для начала нужно подстраховаться от тех недочетов, которые могут возникнуть, если мы такое решение будем вводить», - приводит слова Вадима Живулина «Российская газета»

Комментарии
  1. Наш мальчик-программист

    А где у нас исторические поселения? Есть такие?

  2. Незеленый бухгалтер

    Ну законопроекта нет еще - на словах он не пояснил. Поэтому под историческим поселением можно подразумевать любой город, где, например, есть район "старый город". Ну тут я думаю, что они историческими назовут города Золотого кольца,  Санкт-Петербург, Псков может быть.

  3. Все знаю в 1С

    Правильно, нечего крепостным просто так из провинции ехать места интересные осматривать, просвещаться.

  4. Irina

    Чем турист от нетуриста отличается? Приеду я в Суздаль прогуляться, создать нагрузку на Суздальскую инфраструктуру. В какой момент с меня туристический сбор возьмут? А тот факт, что туристы оплачивают гостиницу, проезд в транспорте, делают оборот в лавках сувениров и в музеях, этого недостаточно, чтобы топтать своим сапогом историческое поселение?