Декларации по транспортному и земельному налогу планируют отменить

ФНС предлагает отменить декларации по транспортному и земельному налогу. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мишустин на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы на сегодняшний день предлагаем отменить декларацию по транспортному налогу и по земельному налогу для юридических лиц. Соответствующий законопроект обсудим с Антоном Германовичем Силуановым. Будем его предлагать, надеемся, что Вы его поддержите и подпишете», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт ФНС.

Напомним, в настоящее время компании обязаны ежегодно представлять декларации по транспортному и земельному налогам. Декларации сдаются не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.

БУХПРОСВЕТ

Ответственность за несвоевременное представление налоговой декларации установлена ст. 119 НК РФ. Согласно данной норме, непредставление в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% от суммы налога, не уплаченной на основании этой декларации.

Штраф взимается за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации. При этом законодательство ограничивает максимальную и минимальную величину штрафа.

Так, штраф за несдачу декларации не может превышать 30% от суммы неуплаченного налога. Если же организация до сдачи декларации уплатила всю сумму налога, с нее взыщут минимальный штраф. Размер минимального штрафа составляет 1 000 рублей.

Кроме того, нарушение сроков представления налоговой декларации повлечет административную ответственность для должностных лиц организации по ст. 15.5 КоАП РФ. Штраф по ней может составить от 300 до 500 рублей.

Комментарии
  1. Irina

    Некоторая логика в отмене деклараций по транспорному и имущественному налогам есть. Но сколько ошибок налоговый орган допустит при определении налоговойбазы и суммы налога к уплате? И как эти ошибки исправлять? Вот это вопрос

    • Добродушный кассир

      Irina , У юр.лиц неожиданно появится много квартир дач и прочего, которые они безвозмездно дают в пользование владельцам :) ну и личное перепушут чтоб не платить

    • БuhMen

      Irina , И как это физики живут десятилетиями?

      Механизм уже отработан. Отставить панику истерику.

      Можно подумать, бухгалтеры мало ошибок допускают. Думается, фору дадут налоговикам еще.

      И немалую. Косячат все. И в налоговой тоже (представляете?) люди работают.

  2. Главбухыч

    Лучше бы 6-НДФЛ с СЗВ-М отменили.... Жили совсем недавно  без этих отчетов и все было хорошо. Всю информацию можно в РСВ запихать  

  3. Бухгалтерёнок

    6-НДФЛ отражает то что написано в НК по НДФЛ. Нужно убирать тот бред про НДФЛ из НК.

  4. Муза программиста

    С днем бухгалтера! С днем налогового инспектора! Поздравляем! Всем успехов и разумного подхода к своим желаниям!

  5. Нервный внедренец

    "С днем бухгалтера! С днем налогового инспектора! "

    Это как одновременно поздравлять кошку и собаку...

  6. Бухгалтер Корейко

    Сделали бы один налог с оборота и пусть банки сами его списывают. Тогда бы собираемость была и ИФНС ПФР и иже с ними можно разогнать к чертям собачим

  7. Irina

    Куда разогнать? На пособие по безработице? Конечно, Ваше предложение целесообразно. Но воровать бюджет при таких обстоятельствах будет невозможно.

  8. true

    Добродушный кассир 25.11.2018,

    а причем тут уход от налогообложения? налоги никуда не денутся. просто декларации отменят, да и то - не факт