ФНС и Минфин рассказали, как рассчитать НДФЛ при продаже криптовалюты

ФНС и Минфин разъяснили, как определяется НДФЛ с доходов от купли-продажи криптовалют.

Ведомства отмечают, что НК РФ не содержит особого порядка налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами.

Также Минфин и ФНС предупреждают, что к доходам от продажи криптовалюты не применяются нормы об имущественном налоговом вычете.

Напомним, пункт 17.1 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ доходы от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. К иному имуществу, которое находилось в собственности до 3 лет, статья 220 НК РФ разрешает применять имущественный вычет до 250 000 рублей.

ФНС и Минфин поясняют, что пока правовой статус криптовалют как особого вида имущества не установлен, данные нормы к доходам от их продажи применять нельзя.

Ведомства считают, что налоговая база от операций купли-продажи криптовалют может определяться как превышение общей суммы доходов от продажи соответствующей криптовалюты над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее покупку.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина от 08.11.2018 № 03-04-07/80764 и письме ФНС от 22.11.2018 № БС-4-11/22635@.

Комментарии
  1. Irina

    Пока правовой статус криптовалют не определен все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. И пусть не свистят в своих разъяснениях. Если налогоплательщику выгодно посчитать криптовалюту прочим имуществом, то он имеет на это право. Так же как и на имущественный налоговый вычет. И даже на освобождение операции по продаже виртуальных денег от налогообложения по п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Даже письмо было 03-04-06/8370 от 20.02.2015. Там Минфин о доходах от продажи иностранной валюты рассуждал. И разрешил валюту считать прочим имуществом.

  2. chitatel

    Это все общее место насчет сомнений, толкуемых в пользу плательщика. Вот видите, насчет криптовалюты у ФНС и Минфина какие бы то ни было сомнения отсутствуют. То есть, их налогооблагают, но имущественного вычета по ним не полагается.

    • Irina

      chitatel, Так пусть думают, что угодно. В суде они проиграют.

  3. Незеленый бухгалтер

    Проще не светить эти доходы и все. Пока правовой статус не определен и получение дохода в крипте не докажешь.