ИП, адвокатов и нотариусов переведут на новый порядок уплаты НДФЛ

Депутаты предложили изменить порядок расчета и уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами. Соответствующие поправки в статью 227 НК РФ содержит законопроект № 607168-7.

Напомним, по нормам статьи 227 НК РФ ИП на ОСН и лица, занимающиеся частной практикой, при появлении первого дохода от осуществления своей деятельности обязаны сдать налоговую декларацию по форме 4-НДФЛ.

Такая декларация должна быть сдана в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления первого дохода.

В декларации указываются суммы предполагаемого дохода от осуществляемой деятельности в текущем году. На основе этих сведений налоговый орган рассчитывает предпринимателю суммы авансовых платежей по НДФЛ.

В случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения в текущем году дохода ИП обязан сдать новую декларацию 4-НДФЛ с указанием уточненной суммы предполагаемого дохода. В этом случае налоговый орган пересчитает авансовые платежи по НДФЛ.

Законопроект предлагает установить, что указанные налогоплательщики должны платить авансовые платежи по НДФЛ по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев, исходя из фактически полученных доходов. К таким авансовым платежам при этом разрешается применить профессиональные и стандартные налоговые вычеты.

Такие авансовые платежи должны уплачиваться не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом.

Соответственно, отчетность по форме 4-НДФЛ будет отменена.

Как поясняют депутаты, порядок расчета НДФЛ для индивидуальных предпринимателей устанавливается по аналогии с ИП, применяющими УСН.

Напомним, ранее о планах освободить индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающейся частной практикой, от декларирования предполагаемого дохода сообщал Минфин.

ES_Facebook_1200х628_v1.png

РЕГИСТРАЦИЯ
Комментарии
  1. Сам себе кассир

    Вот это да, и у наших законодателей иногда наступает просветление в мозгах, может еще не все потеряно.

    • ух-ах

      Сам себе кассир, Маразм наступает...

      Жить становиться труднее.

      Все хорошее уничтожают и вводят худшее

      • Irina

        ух-ах, Я что худшее? Уплата авансовых платежей, рассчитанных по итогам квартала, а не из предполагаемого дохода - это плохо? На мой взгляд это очень удобно. Дисциплинирует, помогает оптимизировать налоговое планирование. И вообще, это логично

  2. Незеленый бухгалтер

    Да не об удобстве налогоплательщика тут заботятся. Проверять по фактическим доходам самим налоговикам проще и автоматизировать проверку проще. Вот поэтому и проводится эта поправка, чтоб снизить в первую очередь расходы на администрирование. А удобство налогоплательщика - это уже приятный бонус.

    • БuhMen

      Незеленый бухгалтер, Ну так и слава Богу, думается.

      Вполне разумный подход- делать так, чтоб всем было проще работать.

      Не вижу в этом ничего плохого.