ПФР изменил формы отчетности

Правление ПФР утвердило новые формы отчетности для персонифицированного учета. Текст соответствующего постановления от 06.12.2018 № 507п опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление вводит следующие формы документов:

  • Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ);
  • Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1);
  • Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР);
  • Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ).

Постановление также содержит порядок заполнения перечисленных форм и их электронные форматы.

Новые формы и форматы отчетности вступят в силу с 1 января 2019 года. Действующие формы отчетности, утвержденные постановлением от 11.01.2017 № 3п, упраздняются.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» новые утвержденные формы для ведения индивидуального (персонифицированного) учета будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Сведения о страховом стаже сотрудников по форме СЗВ-СТАЖ работодатели обязаны направлять в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). По общему правилу данная форма сдается 1 раз в год.

Но если сотрудник выходит на пенсию, СЗВ-СТАЖ необходимо представить в ПФР в течение 3 календарных дней со дня обращения работника с заявлением о назначении страховой пенсии (п. 2. ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

При реорганизации организации СЗВ-СТАЖ нужно представить в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса).

При ликвидации юрлица и прекращении физлицом деятельности в качестве ИП отчетность представляется в течение одного месяца со дня утверждения ликвидационного баланса, или принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП (п. 3. ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Комментарии
  1. Нетипичный 1С-ник

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в версии 1с ЗУП 8.1.3.216 уже же реализованы новые форматы для сдачи отчета сзв-стаж за 2018г. Почему тогда Пенсионный фонд возвращает отчет с кодом ошибки 50? При проверке файла выводиться сообщение о несоответствии формата отчета пенсионному фонду?

    • виолеттт

      Нетипичный 1С-ник, в 8.1.3.246 вроде появились эти изменения

      в перечне нового - заявлено


  2. Чиновник из Минфина

    Добрый день! Тот же вопрос.

  3. Малышка на миллион

    Добрый день! И у нас такой же вопрос

  4. Мисс Кадровик

    Вопрос тот же....интересно ответ кто-нибудь получил?

  5. Дебиторка

    Там есть галочка, формировать в формате 2019 года. Ее нажимали?