Минфин рассказал о предложениях ввести минимальный НДФЛ и страховые взносы для безработных

Минфин прокомментировал предложения по взиманию с безработных трудоспособных граждан минимального НДФЛ и страховых взносов исходя из МРОТ.

В письме от 30.11.2018 № 03-15-05/86752 отмечается, что по нормам НК РФ, объектом обложения НДФЛ является доход налогоплательщика. При отсутствии дохода у физического лица не возникает обязанности исчисления и уплаты НДФЛ.

В связи с этим предложение об установлении фиксированной суммы НДФЛ при отсутствии фактических доходов не соответствует концепции указанного налога и не поддерживается.

Минфин также считает, что неработающие граждане при отсутствии доходов не смогут уплачивать страховые взносы за себя. Поэтому министерство против установления обязанности для безработных трудоспособных граждан РФ по уплате страховых взносов исходя из МРОТ.

Напомним, минувшей осенью депутат Госдумы Сергей Вострецов подготовил законопроект, который обязывает безработных платить обязательные страховые взносы.

Автор законопроекта посетовал на то, что неработающие граждане в полном объеме получают социальные гарантии, предусмотренные законодательством, а финансируются такие расходы фактически за счет регионов и взносов, произведенных работодателями за работающее население. По мнению парламентария, необходимо обязать неработающих граждан самостоятельно уплачивать страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС.

БУХПРОСВЕТ

Чтобы получить статус безработного, физлицу необходимо обратиться в службу занятости. Для этого физлицу нужно предоставить паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке за последние три месяца.

При невозможности предоставления подходящей работы физлицу в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы это физлицо признается безработным (ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Государство гарантирует безработным:

  • выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;
  • выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;
  • возможность участия в оплачиваемых общественных работах.
Комментарии
  1. милый бухгалтер

    Ну хоть что то дельное за последние дни.

  2. Irina

    Ладно бы тунеядцев хотели наказать рублем. Безработный уже наказан отсутствием дохода, уверенности в завтрашнем дне. Еще и налоги плати. На доходы. Которых нет. Это треш какой-то. Дай Бог здравомыслия депутатам и минфину.

    • БuhMen

      Irina , А как Вы определяете тунеядцев и нелегалов и отличаете их от бедных безработных?



      С Минфином,  конечно, трудно не согласиться. Однако какие-то санкции былиб неплохи для выводв нелегалов на чистую воду.

      Я уж молчу про гастрабайтеров, которые приезжают, работают нелегально,  демпенгуя и занимая рабочие места, а потом с деньгами сваливают в свои пенаты.

      • Директор в гневе

        БuhMen, Вам бы орфографию подучить, а потом умничать

      • Входящий НДС

        БuhMen, С такими рассуждениями нужно всех граждан, например, в тюрьмы посадить, т.к. как не различить кто из них вор, а кто нет.

      • Irina

        БuhMen, Можно стимулировать рублем желание работать. Но не путем отъема социальных выплат, установленных законом. Пока величины мрот и пособия по безработице почти равны, выгоды работать у человека мало. Хотите скинуть безработного с государственного довольствия? Ок. Первые три месяца пособие 100%, дальше процент. Производственного сектора в России - нет. Так стимулируйте. Избавьте работодателя от бессмысленных трат: соут, медосмотры. Люди охотно пойдут на работу. А одной рукой платить пособие, а другой отбирать это же пособие - нечестно.

        • БuhMen

          Irina , Кто и с каких щей должен Вас стимулировать работать и зачем бы это этому загадочному чудотворцу сдалось?

          Что за детсад?

          Желание покушать и попку прикрыть Вас работать не стимулирует, нет? Не надоело минималку в потной ладошке пересчитывать?

          Так ради Бога. У нас свободная страна. Не хотите работать? Не работайте. Только с чегоб кому-то Вас "стимулировать" и содержать?

          Сама сама (с)

      • Блондинка по зарплате

        БuhMen, Если стоишь на бирже,  то безработный. Если нет - то, видимо, нет

  3. Любимый приказик

    Они там не хотят придумать для безработных работу. Я готова поработать, да подороже, чтобы и налогов побольше. Можно зарплату как у депутата или судьи. Нелегалы кому-то "больному" снятся. Таких уже давно нет. Все как караси работают и боятся. Как последнее не растерять. Нелегалов давно сократили и выгнали, т.к. нет денег кормить всех подряд.  

    • БuhMen

      Любимый приказик, Угу. А поезда/автобусы из Таджикистана, Узбекистана, Молдовы и других прекрасных стран везут к нам любознательных туристов! И розовые слоны кругом.

      Вы глаза-то протрите.

      Большая часть граждан ближайщего зарубежья именно нелегалы.

      И как-то (удивительно, правда?) находят работу!

      Правда, не судьи и не депутата. Зато деньги зарабатывают, а не в слюнявых мечтах плавают.



      Дайте объявление в фейсбучеке "нужна помощница по хозяйству" и сразу куча "туристов" откликнется. Русские не особо рвутся. Заработок 3-5 тыс.руб. в день. Никому не надо. Все увеличения МРОТА ждут.