О сдаче единой отчетности по налогу на имущество надо заранее уведомить УФНС

О сдаче единой отчетности по налогу на имущество организации надо заранее уведомить региональное управление ФНС РФ. Об этом предупреждает налогоплательщиков УФНС по Иркутской области в информационном сообщении от 29.12.2018.

Напомним, с 2019 года налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного региона, могут представлять единую налоговую отчетность (единые налоговые декларации по налогу и единые расчеты по налогу).

Такая отчетность представляется в отношении всех объектов недвижимости в регионе, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость, в один из выбранных налоговых органов субъекта РФ, в котором компания состоит на учете.

Об этом организация заранее должна уведомить региональное управление налоговой службы (УФНС России по субъекту РФ). На 2019 год уведомление о порядке представления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций налогоплательщики должны подать в период с 1 января по 30 апреля.

Ранее такой порядок ФНС привела в письме от 21.11.2018 № БС-4-21/22551@. В этом же письме ФНС привела рекомендуемую форму такого уведомления, согласованную с Минфином. В уведомлении указываются:

  • сведения, позволяющие определить налогоплательщика;
  • налоговый орган, куда будет представляться единая налоговая отчетность;
  • налоговый (отчетные) период, в течение которого применяется вышеуказанный порядок представления налоговой отчетности.

Обращаем внимание, такой порядок не применяется, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на имущество организаций.

В настоящее время в Госдуме находится законопроект, который после принятия закрепит указанные правила в НК РФ.

Комментарии