Как изменился порядок уплаты транспортного налога

С 1 января 2019 года изменился порядок налогообложения транспортных средств. Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС в своем информационном сообщении от 03.01.2018.

Ведомство отмечает, что для физических лиц собственников дорогостоящих легковых автомобилей отменяется применение повышающих коэффициентов 1,3 и 1,5 при расчете транспортного налога. Для автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет, при расчете налога будет применяться только повышающий коэффициент 1,1 (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Также Минпромторг изменил перечень дорогостоящих автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей. Он подлежит использованию при расчете транспортного налога для физлиц за 2018 год. В него было включено более 1120 марок и моделей автомобилей. Например, в обновленный перечень вошли «BMW 340i xDrive Гран Туризмо», «Hyundai Genesis G90 Royal», «Mercedes-Benz Mercedes-AMG GT C».

С 2019 года прекращает действовать федеральная налоговая льгота, уменьшающая транспортный налог в отношении грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн на величину платы, внесенной в систему «Платон». С 2019 года уплата транспортного налога и авансовых платежей (организациями) должна производиться в полном объеме, за исключением случаев применения иных налоговых льгот.

ФНС изменила порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу. Они будут использоваться с налогового периода 2019 года.

Комментарии
  1. Бухгалтер-виртуоз

    "для физических лиц собственников дорогостоящих легковых автомобилей отменяется применение повышающих коэффициентов".

    Кто бы сомневался, выборы прошли - можно и о спонсорах ЕР подумать.

    А налоги пусть остальные платят, сначала цены вырастут от НДС,

    потом от увеличения себестоимости перевозки, из-за отмены льготы по Платону.

    А в остальном прекрасная Маркиза...

  2. Злобный главбух

    Вообще... для себя делают что хотят)))