Минфин утвердил формы уведомлений об освобождении от НДС

Минфин утвердил формы уведомлений об использовании права на освобождение от НДС. Соответствующий приказ от 26.12.2018 № 286н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ содержит две формы уведомлений об освобождении от НДС. Одна предназначена для плательщиков ЕСХН, вторая – для остальных организации и ИП, желающих воспользоваться правом на освобождение от НДС.

C 1 января 2019 года плательщики ЕСХН платят НДС и имеют право на освобождение от уплаты этого налога. Освободится от НДС могут те плательщики ЕСХН, у которых доход от реализации за 2018 год не превысил 100 млн рублей. Для освобождения от НДС в налоговые органы представляется специальное уведомление.

Также право на освобождение от НДС имеют организации и ИП, применяющие общий режим налогообложения, сумма выручки за три предшествующих месяца у которых меньше двух миллионов рублей. Указанные налогоплательщики также должны представить налоговые органы специальное уведомление.

Новые формы уведомлений вступят в силу с 1 апреля 2019 года, в «1С:Предприятии 8» будут реализованы к моменту вступления в силу приказа налогового ведомства с выходом очередных версий. О сроках реализации можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от НДС при условии, что за 2018 год величина их дохода без учета налога не превысила 100 миллионов рублей (абз. 2 п. 1 ст. 145 НК РФ). В дальнейшем требованию к доходам будут только ужесточаться.

Так, предельная величина доходов плательщиков ЕСХН, дающая право на освобождение от НДС, составит:

  • 90 миллионов рублей за 2019 год;
  • 80 миллионов рублей за 2020 год;
  • 70 миллионов рублей за 2021 год;
  • 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.

Уведомление для освобождения от уплаты НДС в ИФНС нужно подать не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого планируется использовать право на освобождение.

Комментарии