Работникам могут разрешить болеть без листка нетрудоспособности

В Законодательное собрание Республики Карелия поступил проект федерального закона с поправками в ТК РФ, разрешающими работникам не приходить на работу из-за болезни без получения больничного листка.

Автор инициативы, депутат Петрозаводского городского совета Александр Анишин, пояснил: «В нашей стране люди вынуждены вызывать доктора и получать у него больничный даже при легком недомогании, иначе - прогул. Либо переносить заболевание «на ногах», рискуя здоровьем и способствуя тем самым распространению болезнетворных микробов среди коллег по работе. А ведь зачастую для выздоровления достаточно отлежаться всего пару дней».

Соответственно, депутат предлагает установить в ТК РФ определенное количество дней (например, 10 дней в год), в течение которых работник при легком недомогании может при согласовании с руководством отсутствовать на рабочем месте без больничного листа с сохранением зарплаты, рабочего места и должности.

Депутат пояснил, что подобная практика существует в ряде стран Европы. Например, в Финляндии в случае незначительной простуды работник имеет право в устной форме известить об этом работодателя и остаться дома на два-три дня без предоставления больничного бюллетеня от врача. При этом пропущенные дни трудящимся финнам оплачиваются полностью, приводит слова Александра Анишина официальный сайт Петрозаводского городского совета.

БУХПРОСВЕТ

Больничный лист подтверждает факт заболевания и является законным основанием для отсутствия на рабочем месте. Также без больничного листка невозможна выплата пособия по временной нетрудоспособности.

Врач единолично выдает гражданам больничные листки сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок выдается и продлевается по решению врачебной комиссии (п. 11 приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

Больничный выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление больничного за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Больничный за прошедшее время может выдаваться только по решению врачебной комиссии.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Это стало бы логичным и разумным продолжением того действующего правила, что первые три дня больничного оплачиваются за счет работодателя...

  2. Добрый инспектор

    привет узаконеный перерыв между майскими праздниками и понедельники после попоек

  3. Amanda W.

    Согласна. Возьму ГРИПП. Лежу обычно ровно три дня. Вот реально не могу никуда и ничего. Потом уже могу более-менее работать. Больничный мне не нужен, отрывает лишние силы и время. И, в принципе, любая простуда у меня требует три дня отлежаться. Ротовирус, как правило, длится сутки с восстановлением в последующие: 2 дня болезни.

  4. Квартальный отчетик

    При нашей любви к халяве, будут злоупотребления.

  5. Назойливый кассир

    А с сохраняемого заработка за (например, 10 дней в год) будут перечисляться взносы в ФСС? ))

  6. БuhMen

    Даже и не смешно.

    Во многих компаниях, где работают вменяемые люди, так все и делается.

    Но далеко не у всех есть совесть.

    У меня на бывшей работе "заболевания" в пятницу и понедельник возникали у многих сотрудниковта постоянно. Прямо такихронические недомогания. А уж в "дачный" период так и вообще, эпидемии прям случались.

    Пришлось руководству это безобразие прекратить. Переложили бремя решений на непосредственное руководство.

    Особо пятнично-болезным аукались гулянки при назначении премий.

    И сразу иммунитет улучшился и болеть массво - перестали.

  7. Irina

    Похмелье - тоже болезнь? Отлежался пару дней за счет предприятия и в бой! До следующего злоупотребления. Нет, зерно здравой мысли здесь есть. И очень часто мне достаточно было позвонить работодателю и сказать о болезни. Но чаще все таки болезнь не проходит за 2-3 дня. И еще больной работник идет на работу заражать коллег. Иногда от таких трудовых подвигов развивается осложнение заболевания. И работник уже не может исполнять свои обязанности и идет на больничный. Это я к тому, что закреплять законом за работником право  переболеть без листка нетрудоспособности - глупо и нецелесообразно.

    • Блондинка на пенсии

      Irina , Финны тоже пьют и еще как! Работодатели - скупердяи и экономы еще те! Но данная практика есть, и видимо, имеет место быть!

    • Дмитрий1

      Irina , Дело в том, что и больничный лист при большом желании можно купить. Так что кто сильно хочет злоупотребить - тот злоупотребит. Разумеется определенные ограничения нужны. 10 дней в год или как-то иначе - это, считаю, подлежит обсуждению...

    • БuhMen

      Irina , Irina

      Похмелье - еще какая болезнь. У многих хроническая. Правда, больничные листы злыдни законодательные давать не благословляют.



      В остальном, согласен. Все эти чихающие и кашляющие существа, которые приходят в нынче модные оупен-спейсы и заражают пол-коллектива, нафиг не нужны обычно и толку от них в рабочем процессе никакого, один сплошной вред. Но попробуй такого выпри на больничный.