Роструд рассказал о выходных и праздниках в феврале 2019 года

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец сообщил, что в феврале 2019 года не предусмотрено дополнительного выходного в первый понедельник после Дня защитника Отечества.

Представитель Роструда пояснил: «Этот выходной перенесен не на понедельник, как в общем порядке это обычно делается, а на 10 мая, чтобы сделать длинными вторые майские выходные».

Замглавы ведомства уточнил, что в этом году по случаю Дня защитника Отечества россияне будут отдыхать 23 и 24 февраля, которые и так являются выходными, поскольку приходятся на субботу и воскресенье.

«А в мае отдыхаем уже четыре дня [с 9 по 12 мая]», - приводит слова Ивана Шкловца ТАСС.

Обращаем внимание, поскольку 22 февраля является предпраздничным рабочим днем, продолжительность работы в этот день сокращается на 1 час.

Всю информацию о количестве рабочих, выходных и праздничных дней, необходимую бухгалтерам, работникам кадровых служб, предпринимателям и работникам, можно найти в производственном календаре на текущий год. Производственный календарь на 2019 год, опубликованный на БУХ.1С, можно скачать и распечатать в формате А4.

БУХПРОСВЕТ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлекать сотрудников к работе в праздники и выходные разрешается только с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ (ст. 113 ТК РФ).

Работа в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным договором.

Оплата в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня, в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника ему вместо двойной оплаты может быть предоставлен другой день отдыха. Причем день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Комментарии
  1. Irina

    То, что к маю этот день добавили, неплохо. А включать 23 февраля в отпуск или нет? Коллеги, помогите! Работник идет в отпуск 11.02.2019. Срок отпуска 14 дней. Какого числа ему на работу? Ведь праздничные дни в отпуск не включаются.

    • Капитальчик

      Irina , в отпуск включаются календарные дни

    • Счетовод-любитель

      Irina , Ну обычно на 1 один день всегда отпуск сдвигается, если в отпуск попадает праздничный день, в зависимости от количества

  2. Мальчик из соседнего кабинета

    На работу выходить 26.02.

  3. Мальчик из соседнего кабинета

    Статья 112 ТК РФ содержит перечисление конкретных дат, официально объявленных выходными нерабочими днями. В случае попадания такого дня в отпускное время, отпуск автоматически продлевается на один день, которым является первый рабочий день после отпуска. Достаточно просто уяснить правило: «праздничный день во время отпуска = плюс один день к отпуску».

    • Счетовод-любитель

      Мальчик из соседнего кабинета, Согласна полностью

    • Irina

      Мальчик из соседнего кабинета, Спасибо, коллега! За доброе и подробное объяснение.

  4. Все знаю в 1С

    А если работник работает в выходной или праздничный день... оплата производится в двойном размере от денежного содержания или оклада????? меня уверяют, что от денежного содержания, а в 1С Зарплата и кадры бюджетного учреждения, не вижу, что бы это было реализовано... "по умолчанию"