Опубликован новый формат требования о представлении пояснений к декларации по НДС

ФНС РФ опубликовала обновленный формат требования о представлении пояснений к декларации по НДС. Об этом сообщается на официальном сайте налоговой службы.

Ведомство поясняет, что в формат требования и xsd-схему к нему была внесена новая базовая ставка по НДС в размере 20% в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ.

Также отмечается, что применять новые формат требования и xsd-схему необходимо с 25 апреля 2019 года. В ФНС уверены, что у операторов электронного документооборота и поставщиков бухгалтерских учетных систем есть достаточно времени для своевременного обновления программного обеспечения.

В «1С:Предприятии» обновленный электронный формат требования о представлении пояснений к налоговой декларации по НДС будет реализован с выходом очередных версий. Подробнее о сроках – см. в «Мониторинге изменений законодательства».


БУХПРОСВЕТ

Пояснения к декларации НДС потребуются в случае выявления камеральной налоговой проверкой каких-либо ошибок и неточностей. В частности, пояснения предоставляют в случаях выявления:

  • ошибки в налоговой декларации;
  • противоречий между сведениями, содержащимися в декларации;
  • несоответствия сведений, представленных плательщиком, сведениям налоговиков.

В этих случаях налогоплательщику направляется требование представить необходимые пояснения или внести в декларацию соответствующие исправления. Представить пояснения плательщик обязан в течение пяти дней с момента получения требования ИФНС (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Комментарии
  1. БuhMen

    У операторов и бух.систем то, конечно, времени не так много, но наверное все получится - небось не в первый раз.

    Сможет ли этим похвастаться сами ФНС?

    Практика показывает, что именно принимающая сторона обычно является слабым звеном.

    В связи с чем возникает недоумение - неужели сначала внедрить все у себя, а уж потом требовать от налогоплательщиков и остальных, участвующих в этой вакханалии, субъектов.

    • Незеленый бухгалтер

      БuhMen, Ну вы прям как не в России живете. У нас всегда умеют хорошо контролировать то, что сами не умеют или плохо делают, призывать к порядку, которого у самих нет, и винить в бедах  всех кроме себя. Это же наше всеее. Скрепа

      • БuhMen

        Незеленый бухгалтер, Незеленый бухгалтер

        Живу в России, но бардака - не люблю.