Следственный комитет открыл «горячую линию» для сообщений о давлении на бизнес

Следственный комитет РФ открыл отдельную телефонную линию для приема и экстренного реагирования на сообщения о давлении на бизнес. Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

Прием сообщений, а также запись на личный прием к главе СК РФ по вопросам, связанным с расследованием в следственных органах уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательства, осуществляется круглосуточно по номеру телефона 8 (495) 986-78-18. 

Все принятые сообщения передаются в профильное подразделение центрального аппарата СК России для оперативного рассмотрения и реагирования.

В ведомстве также отмечают, что за первые сутки работы «горячей линии» на нее поступило 46 сообщений из 23 регионов. Наибольшее количество сообщений поступило из Ставропольского края – 5, Москвы – 4 и Краснодарского края – 3. Также в числе обратившихся были жители Самарской, Архангельской, Астраханской, Кемеровской, Кировской, Ленинградской областей, городов Санкт-Петербурга, Севастополя, Еврейской автономной области, Кабардино-Балкарии и других регионов.

Часть обращений касались уголовного преследования в следственных органах СК РФ. Также заявители озвучили информацию о неправомерных действиях должностных лиц полиции, прокуратуры, о ненадлежащем рассмотрении в следственных органах СК РФ обращений, о несогласии с решением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ГУ МВД РФ, а также о нарушении требований охраны труда.

Вся поступившая информация была направлена в соответствующие подразделения центрального аппарата СК РФ для рассмотрения по существу и принятия мер реагирования. По сообщениям, прямо не связанным с деятельностью Следственного комитета, гражданам была предоставлена информация справочного характера.

Напомним, на минувшей неделе Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию предложил создать специальную цифровую платформу, где предприниматели смогут публично заявить о давлении на бизнес.

Комментарии
  1. Бухалтерёнок

    Интересно, а это не тот случай, когда после сообщения приходят люди и тебя ломают.

    Как с программой "Сообщи где торгую смертью"

    • Незеленый бухгалтер

      Бухалтерёнок, Да все вокруг прям спят и видят как ваш несчастный ларек с цветами отжать.

    • БuhMen

      Бухалтерёнок, Бухалтерёнок 26.02.2019

      Это тот случай, когда появляется шанс побороться с круговой порукой на местах.



      Какие люди должны приходить и ломать? Из следственного комитета? Им это зачем бы?

      Или те, на кого нажаловались? Так это уже уголовщина, знаете ли.

      Ну и волков бояться - бизнесом не заниматься. Не самое спокойное и безопасное дело,  конечно.

  2. chitatel

    да-да, следователям из СК настолько недорога и безразлична их работа, должность и личная свобода, что они в открытую занимаются той ерундой, о которой вы говорите. откуда такие фантазии?

  3. Необух

    Ну пожаловаться можно и это хорошо, другое дело, что НПА многие написаны так, что когда ведешь нормальный бизнес все равно что-то нарушаешь и повод для статьи (если не в УК так в КОАП) всегда найдется.

  4. Внимательный читатель

    Тысячу раз надо подумать, прежде чем звонить туда или не звонить, потому что прежде всего привлекаешь внимание к себе, а не к тому, кто давит. Сразу придут с проверкой, проверят все, узнают, нет ли нарушений в трудовом законодательстве, в налогах. По-моему, надо хорошего адвоката нанять, а не светиться. Или закрывать предприятие и открывать другое.

  5. chitatel

    в некоторых ситуациях (во всех ситуациях) лучше налоговая проверка, чем рейдерский захват или его завуалированная попытка. а рейдерство может быть оооочень страшным. страшнее даже чем проверяющие из ГИТ или ИФНС.

    • Незеленый бухгалтер

      chitatel, Еще бы. Только просто иногда сам рейдерский захват начинается с проверок. Приходит одна проверка, вторая, третья. Если НДСа нет, что ФНС не страшен. Но есть еще куча разных ребят. Например, Роспотребнадзор. Не нашел ничего Роспотребнадзор, не беда, придет Ростехнадзор или МЧС и обязательно накопает так, что повесят амбарный замок до устранения недостатков и вот ваши денежки уже таят, поскольку з/пл при простоях платить все равно надо, плюс коммуналка капает.  И вот потихонечку вы вылетаете в трубу а тут вам по хорошему предлагают продать фирму жене какого-нить дяди со связями.