Подъемные выплаты врачам и учителям освободят от НДФЛ

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить освобождение от НДФЛ средств, выплачиваемых участникам программ «Земский доктор» и «Земский учитель».

Глава государства пояснил, что когда программа «Земский доктор» финансировалась в том числе из ФОМС, подъемные выплаты врачам подпадали под действие 217 НК РФ и не облагались НДФЛ. Сейчас, когда финансирование программы производится напрямую из федерального бюджета, получатели таких выплат обязаны уплатить с них НДФЛ.

«НДФЛ люди начали платить. Это значит, что «Земский доктор», а теперь и «Земский учитель», получает не миллион рублей, а 870 000 рублей и фельдшер получает не 500 000, а 435 000 Ну зачем это нужно? Давайте мы решим этот вопрос и люди чистыми должны получить эти деньги», - приводит слова Президента РФ ТАСС.

Владимир Путин предложил главе Минфина либо дополнительно выплачивать врачам и учителям средства, компенсирующие расходы на уплату НДФЛ, либо освободить подъемные выплаты от НДФЛ.

Министр финансов Антон Силуанов в связи с этим отметил: «Необходимо освободить эти выплаты от уплаты НДФЛ с тем, чтобы люди получали «в чистую» те суммы, которые были озвучены в послании, которое сегодня реализуется, то есть миллион рублей и 500 000 рублей».

Президент при этом уточнил, что подобная мера должна распространяться и на врачей, и на учителей, то есть на участников программ «Земский доктор» и «Земский учитель».

Комментарии
  1. Необух

    Ну неужели. А то одной рукой даем, другой - сразу отбираем.

    • true

      Необух, та не всегда было. изначально подъемные никаким ндфл не облагались. когда реформировали администрирование взносов, момент с обложением подъемных не учли.

  2. Внимательный читатель

    Вы только вдумайтесь в эти цифры. Вместо миллиона рублей - 870 тысяч, вместо 500 тысяч -  435 тысяч. Официально одно, на руки - другое. Почему раньше не освобождали от НДФЛ? Люди и так не очень активно едут работать в сельскую местность, а тут еще и сумма была менее обещанной. Хоть какая-то справедливость появилась. Считаю, что таких решений в стране должно быть больше.

    • Дебиторка

      Внимательный читатель , Вполне укладывается в тренд. Молоко по 900 грамм, масло по 180, соки 930-970 мл. Почему бы и государству не рекламировать миллион, а реально выдавать меньше. Нет, не обман, а маркетинг :)

    • Незеленый бухгалтер

      Внимательный читатель , Ну так конечно, это как с ипотекой - на словах одна ставка, а когда реально оформляешь договор - совсем другие цифры, а там и страховка и расходы на оценку.

  3. chitatel

    *** 28.02.2019,

    порой очень жаль, что Россия - это не страна юристов. вроде и вузы юридические работают и специалистов выпускают. а юристов как не было, так и нет. вот были бы юристы, то за подобный маркетинг давно бы этих самых маркетологов разорили и пустили бы по миру с волчьим билетом.

  4. Камералочка

    Да и вообще эта бредятина идет со всеми бюджетниками, а не только

    с участниками программ «Земский доктор» и «Земский учитель».

    Платят зарплату из бюджета, потом НДФЛ обратно в бюджет забирают.

    Потом возмещают по куче различных причин, куча денег уходит на

    фискальников по этому учёту...