Утверждены правила маркировки табачной продукции

Правительство утвердило правила маркировки табачной продукции и порядок внедрения государственной информационной системы маркировки табака.

Соответствующее постановление от 28.02.2019 № 224 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по действующему законодательству с 1 марта 2019 года в России введена обязательная маркировка табачной продукции. В связи с этим правительственное постановление утверждает правила маркировки и порядок поэтапного внедрения системы маркировки табака. Документ определяет:

  • особенности маркировки и внедрения информационной системы мониторинга в отношении табачной продукции;
  • обязанности участников оборота табачной продукции в части нанесения средств идентификации на табачную продукцию и передачи информации о ее движении;
  • обязанности оператора информационной системы мониторинга в части обеспечения мониторинга оборота табачной продукции.

Постановление при этом предусматривает разные сроки внедрения системы маркировки для отдельных групп участников оборота табачной продукции. 


Кто

Производители и импортеры

Оптовики «первого» звена (те, кто закупает у производителей и импортеров)

Розница

Когда

С 1 марта по 30 июня 2019 года

Что делать

Зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга табачной продукции 

Когда

С 1 июля 2019 года

Что делать

Регистрировать в информационной системе мониторинга табачной продукции:

все операции, производимые с табачной продукцией

операции по приобретению табачной продукции у производителей и импортеров

сведения о розничных продажах табачной продукции при помощи ККТ

С 1 июля 2020 года все участники рынка, включая оптовиков «второго звена», должны вносить в информационную систему мониторинга сведения в отношении всех операций, производимых с табачной продукцией. Оборот немаркированной табачной продукции с этой даты запрещен.

Соответственно, производители и импортеры табака должны маркировать всю производимую и ввозимую продукцию, а также вносить в систему маркировки соответствующие сведения уже с 1 июля 2019 года.

С этой же даты оптовики, покупающие табак непосредственно у производителей и импортеров, должны вносить в систему маркировки сведения о покупаемой табачной продукции. Также с 1 июля 2019 года магазины будут обязаны вносить в систему маркировки сведения о розничных продажах.

До этой даты перечисленные участники оборота табачной продукции должны пройти регистрацию в системе маркировки, подать необходимые заявки для получения устройств для маркировки, а также обеспечить готовность своих программно-аппаратных средств к взаимодействию с системой мониторинга.

Прочим организациям оптовой торговли табачной продукцией разрешено регистрироваться в системе маркировки вплоть до 30 июня 2020 года (включительно). Сведения по маркированной табачной продукции они должны представлять только с 1 июля 2020 года. С этой же даты магазины будут обязаны сообщать сведения не только о розничных продажах, но и об иных операциях с табачной продукцией.

Правила маркировки табачной продукции вступили в силу с 6 марта 2019 года.

В «1С:Предприятии 8» изменения будут реализованы. О сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Продажа табачной продукции без маркировки является основанием для конфискации этой продукции и наложения штрафов по ст. 15.12 КоАП РФ. Штрафы назначаются в размерах:

  • от 2 000 до 4 000 рублей – для физлиц;
  • от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП и должностных лиц;
  • от 50 000 до 300 000 рублей – для организаций.

Нарушение правил маркировки грозит штрафами:

  • от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП и должностных лиц;
  • от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций.
Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Итак, что же нужно отсюда запомнить: 1) производители и импортеры должны маркировать продукцию, 2) маркировка обязательна с первого июля этого года, 3) оптовики должны вносить в маркировку сведения о приобретаемой продукции, 4) магазины обязаны вносить в систему маркировки сведения о розничный товарах, 5) до июля надо зарегистрироваться в системе маркировки всем участникам табачного оборота.