Самозанятый не всегда обязан передавать чек покупателю

ФНС уточнила порядок предоставления плательщиками налога на профессиональный доход чеков заказчикам при осуществлении расчетов в безналичном порядке.

В письме от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@ ведомство отмечает, что чек должен быть сформирован самозанятым и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа.

При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты.

Это предусмотрено нормами статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Вместе с тем при реализации самозанятым товаров (работ, услуг, имущественных прав) через посредника на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров у плательщика НПД отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

В этом случае у посредника возникает обязанность по применению контрольно-кассовой техники, если он законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ не освобожден от применения ККТ.

БУХПРОСВЕТ

Самозанятые формируют чеки при помощи мобильного приложения «Мой налог». В чеке в том числе должны быть указаны:

  • дата и время расчета;
  • фамилия, имя, отчество самозанятого, его ИНН;
  • указание на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";
  • наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг и их стоимость.

Также в чеке обязательно должен быть QR-код, который позволяет покупателю осуществить его считывание.

Комментарии