Власти определили самые травмоопасные сферы деятельности

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила на форуме «Взаимодействие государства и бизнеса в целях устойчивого развития: социальный аспект», какие сферы деятельности являются самыми травмоопасными.

Зампред правительства отметила: «Динамика сокращения травматизма начала замедляться, при этом неизменными «лидерами» по своему «вкладу» в общее количество пострадавших на производстве остаются отдельные сферы деятельности, такие как строительство, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, сельское и лесное хозяйство, транспорт».

По словам Татьяны Голиковой, основной причиной более половины несчастных случаев на производстве является человеческий фактор, обусловленный низкой культурой безопасности труда.

Вице-премьер также отметила, что для снижения количества несчастных случаев и уровня травматизма на производстве необходимо «сместить акценты с механизмов реагирования на случившиеся события на механизмы предотвращения». В данном случае речь идет о внедрении системы активного выявления, оценки и снижения профессиональных рисков до того, как они станут причиной несчастного случая.

«Работодатели, создавая безопасные условия труда, предоставляя средства индивидуальной защиты, получат в ответ льготы и преференции от Фонда социального страхования в рамках правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами», - приводит слова Татьяны Голиковой ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

О несчастных случаях на производстве работодатель обязан незамедлительно информировать трудовую инспекцию и отделение ФСС. О тяжелом несчастном случае работодатель также обязан информировать родственников пострадавшего и прокуратуру.

Сокрытие несчастного случая повлечет ответственность по ст. 15.34 КоАП РФ. Штрафы по данной норме составят:

  • от 500 рублей до 1 000 рублей - для руководства организации;
  • от 5 000 до 10 000 рублей – для организации.
Комментарии
  1. Недовольный

    А штрафы-то какие мизерные! А ведь это здоровье и жизнь человека. Сравните со штрафами по новому закону об уважении к чиновникам.

  2. Товаровед в мыле

    За убитую собаку больше штраф. С такими штрафами и в сравнении с затратами, конечно, проще провести махинациб