Минтруд пояснил, как изменятся правила индексации пенсий

Минтруд подготовил поправки в правила расчета размера федеральной социальной доплаты к пенсии. Проект соответствующего ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Как поясняют в министерстве, поправки исключают из расчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях начисления федеральной социальной доплаты к пенсии сумму текущей индексации пенсии и ежемесячную денежную выплату.

Соответственно, текущая индексация пенсии и ежемесячная денежная выплата будут производиться уже сверх величины прожиточного минимума пенсионера.

«Сначала будут устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМП в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячных денежных выплат. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году», - приводит сообщение Минтруда «Российская газета».

Напомним, в настоящее время, если размер пенсии неработающего пенсионера меньше региональной величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП), то ему назначается социальная доплата. Если при индексации пенсии ее размер превысил региональный прожиточный минимум пенсионера, то социальная доплата не выплачивается.

Изменить действующий порядок начисления социальных доплат и индексации пенсий поручил Минтруду Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения своего послания Федеральному собранию.

БУХПРОСВЕТ

Чтобы исключить незаконную индексацию пенсий работающим пенсионерам работодатели обязаны ежемесячно сдавать в ПФР отчетность по форме СЗВ-М. Срок сдачи СЗВ-М - не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Если крайняя дата сдачи отчетности выпадает на выходной день, срок сдачи можно перенести на ближайший рабочий день (письмо ПФР от 28.12.2016 № 08-19/19045).

Если сведения подаются в отношении 25 и более сотрудников, отчетность необходимо направлять в электронной форме. Все другие работодатели вправе отчитываться на распечатанных бланках. В СЗВ-М включаются, в том числе пенсионеры, женщины в декрете, а также сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам.

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Опять новость на горячую пенсионную тему,на этот раз про индексацию пенсий. Разговор много, прибавки той - кот наплакал, сложностей и нюансов, как и разговоров, тоже много. Сначала прибавят энное количество копеек до величины прожиточного минимума пенсионера, затем будет индексация пенсий и ежемесячных выплат.

    Сейчас схема немного другая. Если пенсия меньше прожиточного минимума, то получателю назначается социальная доплата. Если при индексации пенсия превысила прожиточный минимум, то социальная выплата не выплачивается. Иными словами, если раньше назначенные копейки сверх пенсии давали и отбирали, то теперь дадут и назад не возьмут. Радуйтесь, пенсионеры.

    • БuhMen

      Внимательный читатель , Внимательный читатель

      Если все и правда будет именно так, то хоть какой-то повод для радости.

      В отличии от "пенсию меньше дали. Переиндексация и пересчет, говорят". Тут уж точно радоваться никак не получится.

    • Забалансовый счет

      Внимательный читатель , У нас не правительства ,а гробиткли. Проработав. Более 45ле . Заработать ветерана труда  получа!ю социальную пенсию потому что. Заработаная оказалось меньш . Прибавили ветеранские 5рублей это смех. А цены подняли на 30% а то и больше

  2. БuhMen

    Главное, чтоб в абсолютных показвтелях данное нововведение было "в плюс", а не "в минус", как уж случалось неоднократно.

    Потому как перерасчеты, которые якобы индексируют пенсионные выплаты, а на деле приводят лишь к уменьшению фактических выплат мы наблюдали уже не единожды.

    И, главное, формулы одга сложнее другой. До пенсии еще лет сто работать, а от методик расчета ум заьразум уже сейчас. Что уж про пожилых людей говорить.

  3. Душка из бухгалтерии

    А если  пенсия 7620, к ней добавлена ЕДВ 1580 , то что добавки не будет?

  4. Налоговое бремя

    у нас в нижнем тагиле прожиточный минимум убавили у пенсионеров был 8803 а стал 8400. для работяг был 11215 а стал 10600 вот вам и прибавка к пенсиям и доплата к минимальным зарплатам.

    • Забалансовый счет

      Налоговое бремя, Эт . Правительства пора в отставку  она.  Занимается. Коррупцией. И. Народ ему. До. Лампочки выжива . Кт . Ка . Может