Когда взаимозачет с контрагентом потребует применения ККТ

С 1 июля 2019 года при оформлении взаимозачета с контрагентом при наличии встречных обязательств необходимо применять ККТ. Об этом предупреждают эксперты ФНС, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Ведомство уточняет, что с указанной даты онлайн-кассы применяются, в том числе при осуществлении расчетов за товары (работы, услуги) посредством встречных обязательств.

Сумма расчета в данном случае указывается в реквизите «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением». Этот реквизит предусмотрен приказом ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.


БУХПРОСВЕТ

С 1 июля 2019 года на применение онлайн-касс обязаны перейти:

  • организации и ИП без наемных сотрудников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;
  • ИП на ЕНВД и ПСН без наемных сотрудников, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и общепита;
  • организации и ИП на ЕНВД, осуществляющие деятельность в сферах, не отнесенных к розничной торговле и общепиту.

Также с этого времени на ККТ перейдут организации и ИП на ОСНО или УСН, оказывающие услуги населению.

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    Я чего-то не понимаю. Теперь всем надо кассы закупать? Типа - пусть стоит в углу на всякий случай?

  2. chitatel

    большинство организаций уже использует кассы. с 1 июля число пользователей заметно возрастет. но это не значит, что если субъект вправе не применять ккт после указанной даты, он также обязан будет приобрести ккт. просто с 1 июля все взаимозачеты потребуют применения ккт. если организация или ип не прибегает к взаимозачетам, то и касса не нужна. ну и зачетов лучше не практиковать, если не хотите штрафов за неприменение ккт

  3. Необух

    Да хотя бы одна касса на фирму все равно нужна

  4. true

    ну если все упирается именно во взаимозачеты, а фирма по закону кассу применять не обязана, то приобретение ККТ неоправдано. помимо затрат на приобретение кассы, фискального накопителя и ПО, придется платить за ее обслуживание. проще исключить взаимозачеты из практики и оформлять расчеты каким-либо другим способом.

    • Возмущенная

      true, Вот полностью согласна, что не оправдано. Что значит, "почти все применяют" или "одна все равно нужна"? У нас вот 2 организации работают только по безналу и только с ЮЛ или ИП. Никакого нала, никаких физиков. С чего нам кассу-то заводить? А взаимозачет штука такая - не думаю, что сейчас кто-то их заранее планирует или вот прямо на постоянной основе практикует. Но ситуации-то разные бывают. А если никак по другому задолженность не взять, кроме как продукцией? Срочно бежать и покупать кассу? Ну бред же. Очередной в длинном перечне разъяснений по кассам.

      • Возмущенная

        Возмущенная, Забавно. Забили звездочками слово " *** ;. :-)

        • Возмущенная

          Возмущенная, Ааааа, опять. Господа, честное слово, никакой нецензурной лексики. Чисто бухгалтерский термин, кстати. Который обозначает того, кто нам должен.

  5. Бухгалтер на все руки

    такого быть не может. Если плательщик не обязан применять ККТ в расчетах, то и при взаимозачете он имеет право не применять ККТ. Это часть его расчетов, а взаимозачет просто форма расчета.

  6. Незеленый бухгалтер

    Цель одна впарить ККТ, как можно большему количеству пользователей.

  7. Охранник со сканвордом

    Опять чей-то бизнес   у чиновников , теперь на покупку кассы