Руководителям госорганов рекомендовали чаще поощрять подчиненных

Минтруд РФ подготовил Методику нематериальной мотивации государственных гражданских служащих РФ. Текст документа размещен на официальном сайте министерства.

В методике содержится общее описание системы нематериальной мотивации гражданских служащих, а также комплекс мероприятий нефинансового характера, которые могут быть реализованы госорганами в рамках применения кадровых технологий.

Так, документ рекомендует руководителям госорганов выстраивать неформальное взаимодействие с подчиненными и поддерживать дружелюбные, открытые взаимоотношения в коллективе. «При этом неформальные взаимоотношения не должны исключать необходимости неукоснительного соблюдения служебной дисциплины, а также признания авторитета служебного положения руководителя государственного органа, структурного подразделения, подкрепляемого личным примером и высокими нравственными качествами указанных лиц», - отмечается в методике.

Руководителям госорганов также рекомендуется инициировать мероприятия, направленные на развитие физкультуры и спорта в коллективе (ежедневные пятиминутные зарядки – «физкультурные паузы», спартакиады). В случае наличия организационно-технических возможностей рекомендуется создавать в госорганах места для занятий спортом.

Для нематериальной мотивации служащих методика предписывает руководителям публично выражать подчиненным благодарность за эффективные результаты профессиональной деятельности.

«Руководителю структурного подразделения важно выражать благодарность за результаты профессиональной деятельности подчиненных посредством таких форм благодарности, как слова «спасибо», «молодец». Несмотря на то, что данные формы похвалы являются повседневными и ожидаемыми, они крайне важны для повышения стремления гражданских служащих своей профессиональной деятельностью способствовать эффективному достижению стоящих перед государственным органом целей и задач», - отмечается в методике.

К гражданским служащим рекомендуется применять такие виды поощрений, как объявление благодарности, награждение почетной грамотой, вручение ценного подарка.

В Минтруде уверены, что реализация положений этой методики будет способствовать формированию в госорганах комплексной системы выявления и поддержки перспективных и высокомотивированных гражданских служащих, заинтересованных в качественном выполнении должностных обязанностей.

Комментарии
  1. Минибух

    Грамоты )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  2. Зарплатная терапия

    Сегодня редакция жгет))!!

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Зарплатная терапия, вот в данном случае это полностью заслуга Минтруда. в новости и ссылочка на документ имеется. это не шутка :)