Росстат назвал минимальный доход семьи для покупки самого необходимого

Росстат представил итоги комплексного наблюдения за условиями жизни населения в 2018 году, согласно которым 79,5% российских семей испытывают трудности с покупкой самого необходимого.

Согласно исследованию, минимальный доход семьи, для того чтобы «свести концы с концами», должен составлять 58 450 рублей. Для многодетных семей этот показатель составляет 81 790 рублей, для молодых семей с детьми – 69 060 рублей, для пенсионеров – 39 330 рублей.

79,5% опрошенных Росстатом российских семей признались, что испытывают затруднения с покупкой необходимого минимального набора товаров в рамках получаемого семейного дохода. При этом 14,6% заявили о «больших затруднениях».

По данным Росстата, которые приводит РБК, 53,1% российских семей не располагают финансовой возможностью заменить пришедшую в негодность самую простую мебель, а 52,9% семей не могут справиться с неожиданными тратами, в числе которых расходы на срочный ремонт жилья, замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги.

Кроме этого, 49,1% опрошенных семей сообщили, что не могут позволить себе ежегодный отдых вне дома, а 35,4% семей не имеют возможности купить каждому члену семьи по две пары обуви, то есть по одной паре на сезон.

Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    Борьба за выживание по Дарвину.

  2. Прогрессивный бухгалтер

    Ну прямо глаза открыли! Ваши слова да Путину в уши!

  3. Добрый ИП в гневе

    Ну хоть в этот раз правду сказал Росстат.

    А то уже слушать тошно "Все хорошо, прекрасная маркиза..."

    Только все равно надежды мало, что наши властьимущие хоть как-то обратят внимание на страдания народа. Карманы-то еще не лопнули у них.  

    • Счетовод-любитель

      Добрый ИП в гневе, У них карманы с деньгами санкциями оторвало. Теперь новые набивают.

  4. Добрый ИП в гневе

    Кстати, редакция, репост в Одноклассники сделать невозможно. Почему-то пишет, что сайт недоступен. Хотя он открыт, и все на нем работает.

  5. Бухгалтер Корейко

    Хотя бы говорить об этом начали.

  6. Директор в гневе

    надо же ....как неожиданно...

  7. Капитальчик

    Толку от этих разговоров

  8. Ирина Панпур

    Кажется скоро будет новый руководитель у Росстата......

  9. Тупой одинэсник

    Интересно, кому-нибудь нытье в интернете, помогло купить вторую пару обуви?