Самозанятым пообещали пятилетние надзорные каникулы

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил по итогам совещания, посвященного теме развития малого и среднего бизнеса, что власти могут ввести 5-летние надзорные каникулы для самозанятых.

Глава Минфина признал, что самозанятым для постановки на учет необходимы какие-то стимулы. Одним из таких стимулов может стать введение надзорных каникул.

«Думаю, период должен быть не менее 5 лет, чтобы в течение этого срока мы не осуществляли контрольно-надзорную деятельность за работой этих предпринимателей. Именно такие решения мы сегодня приняли и будем выносить на правительство, когда будем совершенствовать закон о работе самозанятых», - приводит слова Антона Силуанова «Российская газета».

Ранее глава Минфина уже заявлял, что власти могут ввести мораторий на определенные виды проверок для зарегистрировавшихся самозанятых граждан. Однако на какой срок может быть введен мораторий, глава Минфина не уточнял.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время «надзорные каникулы» установлены только для субъектов малого бизнеса. Мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса действует до конца 2020 года (Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ).

Мораторий на плановые проверки не применяется для видов государственного контроля (надзора), по которым введен риск-ориентированный подход. Также надзорные каникулы не распространяются на организации и ИП, работающие в следующих сферах:

  • здравоохранение, образование и социальное обслуживание населения;
  • теплоснабжение и электроэнергетика;
  • управление многоквартирными домами.
Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    "пообещали"...

    И кто-то этим "обещалкиным" ещё верит ?

  2. миллион

    конечно, интересно посмотреть какой доход

  3. Маленький бизнес

    Упомянуть о налоговых каникулах тем кто работает с самозанятыми кончено забыли? Фишка не в том сколько заплатит самозанятый, а в том Юрлицо бкдет рассказывать а почему собственно не стало оформлять обычный ГПХ? какие признаки делят ГПХ и СЗ ? То что работник согласен не платить в пфр ? а что теперь можно работника СПРАШИВАТЬ?

    То есть им то можно работать с юр лицами как с СЗ - а вот можно ли юрлицам работать с ними? Что там про каникулы?

  4. chitatel

    вообще что-то непонятное от минфина в этот раз. вот какие еще проверки и надзор могут быть за самозанятыми?! что, самозанятых кто-то из контролеров планирует включать в планы надзорных мероприятий? не слишком ли дорого обойдутся государству такие проверки и как они вообще чисто технически будут осуществляться, если по сути у самозанятых и проверять-то не чего.

    • Муза программиста

      chitatel, А вдруг он не занятой, а тунеядец? )

  5. Квартальный отчетик

    Пусть засунут свои обещания )