Когда ИП должен дважды платить фиксированные страховые взносы

ФНС разъяснила, как должен уплачивать страховые взносы ИП, который одновременно является патентным поверенным, занимающимся частной практикой.

В письме от 03.04.2019 № БС-3-11/3092@ ФНС напоминает, что патентный поверенный вправе осуществлять свою профессиональную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между патентным поверенным и работодателем (юридическим лицом).

Кроме этого гражданин, являющийся патентным поверенным, также вправе одновременно заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.

Соответственно в Едином государственном реестре налогоплательщиков такой гражданин будет одновременно зарегистрирован в качестве ИП и в качестве патентного поверенного.

Статьей 419 НК РФ определено, что и ИП, и патентные поверенные, занимающиеся частной практикой, являются плательщиками страховых взносов. Данные плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

При этом пунктом 2 статьи 419 НК РФ предусмотрено, что, если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, то он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Таким образом, в данном случае физическое лицо должно уплачивать фиксированные страховые взносы дважды: как ИП и как патентный поверенный.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу ИП без работников уплачивают страховые взносы за расчетный период не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Взносы, исчисленные с дохода свыше 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ). В случае прекращения деятельности ИП уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия предпринимателя с налогового учета.

Такие же правила действуют при прекращении статуса адвоката, освобождении от должности нотариуса, занимающегося частной практикой и прекращении членства арбитражного управляющего.

Комментарии
  1. Владимир Рождественский, арбитражный управляющий и одновременно ИП

    Не верьте письму. Нет оснований платить дважды. Патентный поверенный и ИП, или арбитражный управляющий и ИП, или иные самозанятые относятся к одной категории - физические лица.