Власти сократили отчетность по налогу на имущество

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ, которые упрощают порядок представления отчетности по налогу на имущество организаций. Соответствующий Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон упраздняет требование о представлении налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций.

Также закон вносит в статью 386 НК РФ нормы о сдаче единой налоговой декларации по налогу на имущество организаций. Налогоплательщик, состоящий на учете в одном регионе сразу в нескольких инспекциях по месту нахождения объектов недвижимости, получит право сдавать единую декларацию по налогу на имущество. Единую отчетность разрешается сдавать в один из указанных налоговых органов по выбору организации.

Для применения такого порядка необходимо предварительно уведомить об этом налоговый орган по субъекту РФ. Уведомление о представлении единой отчетности по налогу на имущество надо подать до 1 марта года, в котором будет применяться подобный порядок.

Данная норма устанавливается в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость. Новый порядок не будет применяться, если региональным законом установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

Указанные нормы вступят в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, ранее ФНС уже ввела в форме рекомендации подобный порядок сдачи единой отчетности по налогу на имущество организаций. Теперь этот порядок внесен в НК РФ.

В «1С:Предприятии» изменения будут поддержаны. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Сроки уплаты налога на имущество организаций устанавливаются законами субъектов РФ (ст. 383 НК РФ).

По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают итоговую сумму налога. Данная сумма определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей, исчисленных в течение года.

Отчетными периодами для плательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый, второй и третий квартал календарного года. Субъекты РФ при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.


Комментарии
  1. Герой документооборота

    Как почву из под ног!

    И осталась на душе пустота...