Власти вновь пообещали повысить пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил сегодня в Госдуме, что Правительство РФ намерено повысить с 2020 года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Глава правительства заявил: «Мы считаем правильным рассмотреть вопрос о существенном повышении размера этого пособия. Сделать это, начиная со следующего года».

Дмитрий Медведев уточнил, что такое пособие будет носить адресный характер, то есть будет предоставляться только тем, кто в нем нуждается.

«Мои коллеги сейчас готовят предложения, направленные на то, чтобы это пособие носило адресный характер, чтобы его реально получали те, кто в нем безусловно нуждается, чтобы это была весомая добавка в семейный бюджет. В ближайшее время эти предложения будут подготовлены, я обсуждал эту тему с президентом страны», - приводит слова Дмитрия Медведева ТАСС.

Напомним, ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет установлено указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110. С 2001 года его размер составляет 50 рублей.

Ровно год назад премьер-министр Дмитрий Медведев уже заявлял в Госдуме, что размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет необходимо пересмотреть. При этом тогда глава правительства не уточнил, как и когда планируется изменить указанное пособие.

БУХПРОСВЕТ

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица (ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

При уходе за двумя и более детьми размер пособия суммируется, но не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица. Право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

По достижении ребенком/детьми возраста 1,5 лет, право на получение пособия утрачивается. При этом на ребенка начинает выплачиваться денежная компенсация в размере 50 рублей (указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110).

Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    Уже даже стыдно платить такие деньги, на СМС больше уходит.

    • Любимый приказик

      Прогрессивный бухгалтер, Пусть себе ЗП поднимут на 50 руб. А лучше попробуют на эту сумму содержать ребенка!

  2. Квартальный отчетик

    позор...

  3. Минибух

    это конечно хорошо, но вот "будет предоставляться только тем, кто в нем нуждается" - это как?

    как Путинские что ли ?

  4. Нетипичный 1С-ник

    Опять АДРЕСНОЕ пособие!

  5. Ирина

    Даже эти 50 рублей платятся из кармана работодателя. Интересно  "адресные" выплаты за чей счет планируется платить.........

  6. Amanda W.

    Я просто горжусь нашими женщинами, которые при таких пособиях рожают детей и поднимают их! Мужьям спасибо за то, что могут поддерживать своих жен и детей. На государство не надо надеяться. Надеяться надо на достойного мужа.

    • Герой документооборота

      Amanda W., если мы будем надеяться только на достойную з/п мужа, тогда Россия в ближайшее время вымрет, т. к. большинство мужчин зарабатывают мало к сожалению

  7. Мистер Кадровик

    Вспоминаю как я познакомился с размером данного пособия.... Выходит на фирме девушка из декрета...узнаю, что оказывается мы ей должны были платить пособие, а мы ничего не платили. Я в шоке. И тут она заявляет, типа она знает, что могла получать пособие, но ей в лом было ехать, писать заявление и она решила забить на это пособие. Я сначала прифигел, а потом узнал размер пособия...50 рублей...да с таким пособием...и правда вряд-ли найдутся люди, которые ну вот прям нуждались в этом пособии))).

  8. Капитальчик

    Сколько я об этом слышу лет уже... Мой ребенок уже вырасти успел!