Официально опубликована обновленная декларация по НДС для иностранных IT-компаний

18 апреля 2019 года была официально опубликована обновленная форма декларации по НДС для иностранных компаний, оказывающих платные электронные услуги российским пользователям.

Соответствующий приказ от 05.03.2019 № ММВ-7-3/118@ размещен на Официальном интернет-портале правовой информации.

Указанный приказ вносит поправки в форму декларации по НДС для иностранных компаний, порядок ее заполнения и электронный формат декларации. Также изменения вносятся в коды видов услуг, оказываемых иностранными организациями в электронной форме.

Напомним, по нормам статьи 5 НК РФ, нормативные правовые акты, предусматривающие утверждение новых форм (форматов) деклараций или внесение изменений в действующие формы (форматы) деклараций, вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.

Это значит, что обновленная форма декларации по НДС для иностранных IT-компаний вступит в силу с 18 июня 2019 года и будет обязательной к применению при сдаче отчетности за II квартал 2019 года.

Однако ранее ФНС порекомендовала иностранным компаниям применять обновленную форму декларации уже при сдаче отчетности за I квартал 2019 года.

Кроме этого приказ вносит поправки в документы, которые необходимы для учета иностранных организаций в ФНС. Изменения вносятся в:

  • электронный формат заявления иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе в электронной форме;
  • электронный формат заявления иностранной организации об изменениях в ранее сообщенных в налоговый орган сведениях.

Внесение изменений в перечисленные документы связано с тем, что с 1 января 2019 года все без исключения зарубежные поставщики электронных услуг обязаны встать на учет в российских налоговых органах для целей уплаты НДС.

В решениях «1С:Предприятие» обновленная форма декларации по НДС для иностранных компаний, оказывающих платные электронные услуги российским пользователям, поддерживается с выходом очередных версий. Подробнее о сроках реализации см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии