Правительство планирует сократить сроки возврата НДС экспортерам

Власти намерены сократить сроки возврата НДС для экспортеров. Соответствующее поручение дал Минфину и ФНС премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с представителями малого и среднего бизнеса.

Напомним, по нормам статьи 176.1 НК РФ, заявительный (ускоренный) порядок возмещения НДС могут применять компании, у которых совокупная сумма налоговый платежей за три года составляет не менее 2 млрд рублей.

В отношении некрупных компаний налоговый орган проверяет обоснованность заявленного к возмещению НДС при проведении камеральной налоговой проверки декларации, на которую НК РФ отводит до 3 месяцев. При этом вся процедура возврата НДС может растянуться до полугода.

Однако еще с июля 2017 года ФНС фактически сократила срок камеральной налоговой проверки декларации по НДС с трех месяцев до двух для добросовестных налогоплательщиков.

Теперь Правительство РФ поручила Минфину, ФНС и ФТС подготовить предложения по дополнительному сокращению сроков возврата НДС при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта по каналам электронной торговли, в том числе с использованием электронного межведомственного документооборота.

Соответствующие предложения должны быть представлены в Правительство РФ до 1 июля 2019 года.

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Да чего там, давайте сразу будем уплачивать НДС не в бюджет, а непосредственно на счета этим экспортерам.