Роструд перейдет на электронные проверки работодателей

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что со временем Роструд полностью перейдет на удаленные электронные проверки работодателей.

Выступая на Всероссийской неделе охраны труда, глава Минтруда отметил: «Федеральная служба по труду и занятости будет продолжать работу по совершенствованию надзорной деятельности, по проверкам с проверочными листами. Мы также планируем в последующем вообще перейти на бесконтактный способ проверки путем проверки в удаленном режиме с использованием электронных технологий».

При этом министр уточнил, что для полномасштабного перехода на электронные проверки потребуется «серьезное время».

«Для этого нужно чтобы созрели условия для ведения всего делопроизводства, кадропроизводства в электронном виде», - приводит слова Максима Топилина ТАСС.

Напомним, ранее о том, что Роструд готовится к переходу на электронные проверки работодателей, сообщал глава ведомства Всеволод Вуколов.

БУХПРОСВЕТ

Основаниями для проведения внеплановой проверки работодателя являются:

  • сообщения о фактах уклонения от оформления трудового договора;
  • обращения или заявления работников о нарушении работодателем их трудовых прав;
  • запросы работников о проведении проверки условий и охраны труда на рабочем месте.

Внеплановая выездная проверка может быть проведена госинспекцией по труду незамедлительно с извещением органа прокуратуры (ст. 360 ТК РФ). По общему правилу о проведении внеплановой выездной проверки работодатель не уведомляется.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Интересно, а как нарушения условий труда удаленно проверить?

    • Дмитрий

      Незеленый бухгалтер, Регистрирующие приборы с передачей данных "куда надо" будут ставить на всех фирмах во всех местах ))) За счет самих фирм, разумеется...

      • Необух

        Дмитрий, Идея хорошая, но столько ИТ-мощностей и ИТ-кадров у нас просто нет.

  2. chitatel

    Дмитрий 24.04.2019,

    в отдельных случаях выездная проверка обходится в разы дороже установки отслеживающих устройств даже с учетом наличия в штате техадмина.