ФНС обновит форму расчета по страховым взносам с 2020 года

ФНС представила новую форму расчета по страховым взносам, порядок его заполнения, а также электронный формат представления расчета. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время действует форма расчета, утвержденная приказом от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

В обновленной форме расчета эксперты ФНС изменили состав приложений к разделу 1, а также ввели дополнительные поля сразу в нескольких листах расчета.

Так, из формы расчета исключен лист, посвященный сведениям о физическом лице, которое не является ИП.

В разделе 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов» расчета появляется новое поле «Тип плательщика (код)». В нем указывается «1», если выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в последние три месяца расчетного периода фактически осуществлялись и «2», если выплаты в пользу физлиц в последние три месяца не осуществлялись.

Подраздел 1.4 «Расчет сумм страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также для отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» в новой форме становится приложением 1.1 к разделу 1.

В разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» поле «Номер корректировки» переименовано в «Признак аннулирования сведений о застрахованном лице». При этом упраздняются поля «Расчетный период» и «Календарный год».

Также в расчете изменяются приложение 8 и 9 к разделу 1. Приложение 8 в новой форме расчета называется «Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 15 пункта 1 статьи 427 НК РФ». Приложение 9 называется «Сведения, необходимые для применения тарифа страховых взносов, установленного абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 425 (абзацем вторым подпункта 2 статьи 426) НК РФ».

Предполагается, что новая форма расчета будет применяться с представления отчетности за первый квартал 2020 года.

Ранее налоговая служба уже выносила на общественное обсуждение проект ведомственного приказа с новой формой расчета по страховым взносам. Однако указанный проект так и не был утвержден.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» поправки, внесенные в форму расчета по страховым взносам, будут реализованы после утверждения соответствующего приказа с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Опять 25. Готовимся к новой отчетности.

  2. Irina

    Упростили бы, но вместо этого ведь усложнят! Хорошо, что средства автоматизации бухучета есть в руках бухгалтера.

    • Необух

      Irina , Если усложнят, то хорошо. Бухгалтера от этого только нужнее станут

      • Irina

        Необух, Бухгалтер нужен ведь не только и не столько для того, чтобы витиеватые отчеты контролерам сдавать и объяснения, пояснения писать. Думаю, что грамотный руководитель не откажется от бухгалтера в пользу какого-нибудь бесплатного или условно-бесплатного сервиса, которые сейчас банки предлагают. Сдай отчет быстро, веди бухгалтерию самостоятельно. Такой рекламой интернет сейчас пестрит.