Форма расчета по страховым взносам изменится с 2019 года

ФНС разработала новую форму расчета по страховым взносам, порядок заполнения, а также электронный формат представления. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время действует форма расчета, утвержденная приказом от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

В обновленной форме расчета эксперты ФНС сократили состав приложений к разделу 1, а также ввели дополнительные поля сразу в нескольких листах расчета.

Так, в разделе 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов» расчета появляется новое поле «Тип плательщика (код)».

В нем указывается «1», если выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в последние три месяца расчетного периода фактически осуществлялись и «2», если выплаты в пользу физлиц в последние три месяца не осуществлялись.

Подраздел 1.4 «Расчет сумм страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также для отдельных категорий работников организаций угольной промышленности к разделу 1» в новой форме становится приложением 1.1.

В приложении 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством к разделу 1» ниже поля «Количество застрахованных лиц, всего (чел.)» введено новое поле «Количество физических лиц, с выплат которым исчислены страховые взносы, всего (чел.)».

В разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» поле «Номер корректировки» переименовано в «Признак аннулирования сведений о застрахованном лице».

При этом отмечается, что в этом поле ставится «1» при аннулировании ранее представленных сведений по данному застрахованному лицу. Также признак аннулирования сведений о застрахованном лице заполняется при корректировке данных о физическом лице. При первичном представлении расчета данный признак не заполняется.

Кроме того, из расчета исключаются два приложения (8 и 9) к разделу 1, которые в настоящее время отведены для сведений, необходимых для применения пониженных тарифов страховых взносов.

Предполагается, что новая форма расчета будет применяться с отчетности за первый квартал 2019 года.

В решениях «1С:Предприятие» обновленная форма расчета по страховым взносам, формат представления в электронном виде будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС России, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Все знаю в 1С

    Они когда - нибудь успокоятся?

  2. Нетипичный 1С-ник

    Да, да. Это как они обещали оплату страховых взносов одной платежкой. А потом выкатили эту декларацию от которой эпилептический припадок у обычных людей происходит :)

  3. Прижимистый главбух

    Не дремлет старший брат))))

  4. Дешифратор деклараций

    все и как всегда называется одним словом ДУРДОМ!!!

  5. Любимый приказик

    Народ расслабьтесь и вспомните РСВ-1 с распределением перечеслений в бюджет по людям. Вот где ад был :)

    • Менеджер в гости зашел

      Любимый приказик, Почему то не читабельная декларация вызывала больше оторжения чем РСВ-1. А тут что нет по людям что-ли распределения?  И теперь кросс чек все отчетностей. Все копейка не сошлась, перездавай ищи.

  6. Директор в гневе

    И все же лучше чем 6-НДФЛ.

  7. Назойливый кассир

    "Необходимость радикальнх изменени возрастает по мере приближения работ к кон"-из правил Питера.Кроме того,нужно же чем то занять сотрудников ФНС.