Бухгалтеры вошли в ТОП-10 самых востребованных работников

ВНИИ труда Минтруда РФ составил рейтинг самых востребованных профессий рабочих и специалистов среднего звена по результатам всероссийского опроса работодателей. Всего в опросе приняли участие 26 900 организаций.

Согласно результатам исследования, среди рабочих и специалистов среднего звена самой востребованной профессией является продавец-кассир. О необходимости найма таких работников сообщили 980 опрошенных организаций. Далее в рейтинге следуют повара (862 организации), затем - педагоги профессионального и дополнительного образования (557 организаций).

Также в ТОП-10 вошли юристы (488 работодателей), специалисты по социальной работе (483), специалисты по закупкам (483), медицинские сестры (312), делопроизводители (297), бухгалтеры (242 работодателя), передает «Российская газета».

Комментарии
  1. Муза главбуха

    То слышится из каждого утюга, что бухгалтер - вымирающая профессия. Не нужны!  Рудимент на теле общества. То теперь в ТОП-10. Я всегда говорю: "Бухгалтер - он как Ленин...Бухгалтер -  жил, Бухгалтер - жив, Бухгалтер - будет жить".

    • Незеленый бухгалтер

      Муза главбуха, Это так. Ну с вымиранием тоже все верно - только поправка профессия вымрет лет через 100 -150.

  2. главбух с 4 детьми и много внуками)) ненавидит котиков в доме

    а нет, сейчас каждый банк предлагает такую услугу - платишь абонентскую плату банку и у тебя по данным р/счета готовятся все отчеты, а также считаются и перечисляются все налоги. И некоторые директора верят в это, и заключают с банками договор на эту услугу  и отказываются от бухгалтера в штате. Вот где анекдот - цирк уехал, клоуны остались)))))

  3. Дмитрий В

    Сезонный спрос, т.к. график работы год через три _)))

  4. Irina

    Абсолютная победа в рейтинге - продавцы. Что является дополнительным свидетельством полного исчезновения в стране промышленности и сельского хозяйства. Специалисты по закупкам это вообще какой-то тренд современности. Для того, чтобы мясо с молоком в детсад купить, книги в библиотеку, цветы на клумбу специалист по закупкам требуется. Глупость какая. Ну и юристы в топе. Потому что полстраны сидит, полстраны собирается сидеть. И законы такие, что без юриста пропадешь. А что бухгалтер востребован меня лично радует.

    • Маруся

      Irina , А что в этом удивительного? В стране кризис, покупательская способность низкая и от именно от продажников зависит объем выручки и зарплата инженеров в том числе. Кстати за рубежом похожая ситуация. Только у них покупательская способность высокая, но рынок сильно затоварен и тоже продажники рулят. Хороший продажник впарит все что угодно  и даже не очень хорошего качества, а от того как быстро и сколько продавец сможет продать - зависит стабильность вашего производства. Люди ведутся на рекламу и очень часто глубоко не вникают в качество продукции. Вы посмотрите как, например, снизилась надежность скажем немецких автомобилей. Почему? Да потому что автокоцерны поняли, что надежный автомобиль не надо делать. Надо вкладываться в дизайн вещи и рекламу и посадить на ообязательный сервис через каждые 10 тыс. км. вот и все.    

  5. Менеджер в гости зашел

    то что педагогов не хватает и медсестер - это очень чувствуется. А менеджер по продажам требуется чуть ли не в каждой организации, но все уже устали продавать, и соискателей просто трясти начинает от фраз- менеджер по продажам, холодные звонки, расширение клиентской базы