Утверждена новая форма уведомления о невозможности представления документов

ФНС изменила форму и формат уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации). Текст соответствующего приказа от 24.04.2019 № ММВ-7-2/204@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по нормам статьи 93 НК РФ, документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования.

Если проверяемое лицо не имеет возможности представить требуемые документы, то об этом необходимо письменно уведомить налоговый орган с указанием причин непредставления документов. Прежняя форма и формат такого уведомления были утверждены приказом от 25.01.2017 № ММВ-7-2/34@.

Ранее в ФНС поясняли, что новая форма уведомления учитывает поправки, внесенные в пункт 5 статьи 93 НК РФ Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ.

Эти поправки установили, что ранее представленные в налоговые органы документы (независимо от оснований для их представления) могут не представляться. Для этого надо уведомить налоговый орган о том, что истребуемые документы уже были представлены.

Соответственно, в новой форме уведомления появилось дополнительное поле для реквизитов документов, которые ранее уже были представлены в налоговые органы. Также в этом поле предусмотрена графа для наименования налогового органа, в который ранее были направлены эти документы.

Кроме того, в новой форме уведомления появилось отдельное поле для указания документов, которые невозможно представить в налоговые органы из-за их утраты или передачи аудитору либо в правоохранительные органы.

Новые форма и формат уведомления вступят в силу с 9 июня 2019 года.

В «1С:Предприятии 8» обновленные форма и формат уведомления о невозможности представления в ИФНС в установленные сроки документов (информации) будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

НК РФ не устанавливает единых сроков представления запрошенных налоговиками документов. Так, документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней.

При налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков документы нужно предоставить в течение 20 дней. При проверке иностранной организации – в течение 30 дней со дня получения требования (ст. 93 НК РФ).

Непредставление запрошенных документов является основанием для привлечения к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ. Данная норма предусматривает взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Кроме того, в случае отказа от предоставления документов ИФНС вправе произвести выемку необходимых документов (ст. 94 НК РФ).

Комментарии