Изменилась форма уведомления о применении вычета на онлайн-кассы

ФНС утвердила форму и формат уведомления об уменьшении налога при ПСН на сумму расходов по приобретению ККТ. Соответствующий приказ от 18.03.2019 № ММВ-7-3/138@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, указанное уведомление подается индивидуальными предпринимателями на ПСН, которые желают применить налоговый вычет по расходам на онлайн-кассы.

В налоговый вычет включаются затраты предпринимателя на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих). Сумма вычета не должна превышать 18 000 рублей в отношении каждой ККТ.

Данное уведомление может быть подано как в письменной форме, так и в электронном виде по ТКС.

Новые форма и формат уведомления вступят в силу с 10 июня 2019 года.

Ранее налогоплательщики применяли рекомендованную форму такого уведомления, приведенную в письме ФНС от 04.04.2018 № СД-4-3/6343@.

В «1С:Предприятии 8» утвержденные форма и формат уведомления будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Сумма вычета составляет 18 000 рублей на каждую приобретенную онлайн-кассу. Если стоимость кассы превысит сумму налога, оставшуюся стоимость аппарата можно будет предъявить к вычету при приобретении второго патента.

Если сумма налога, подлежащая уменьшению, была уплачена до подачи уведомления на получение вычета, предприниматель вправе заявить о зачете или возврате переплаты.

В 2019 году на вычет вправе претендовать ИП на ПСН, купившие и зарегистрировавшие онлайн-кассу до 01.07.2019 года.

Уведомление на получение вычета подается в ИФНС, на реквизиты которой ИП должен уплатить стоимость патента. В уведомлении указываются: номер и дата патента, модель и заводской номер купленной ККТ, сумма расходов на ее приобретение и ввод в эксплуатацию.

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    Добрый день.

    Вы уверены, что "Если стоимость кассы превысит 18 000 рублей, оставшуюся стоимость аппарата можно будет предъявить к вычету при приобретении второго патента."?