Власти намерены возвращать россиянам расходы на детские секции и спортинвентарь

Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева сообщила, что представители «Единой России» предложили Минфину установить в НК РФ социальный налоговый вычет по расходам на оплату детских спортивных секций и покупку спортивного инвентаря.

Депутат пояснила, что в настоящее время к рассмотрению в правительстве готовятся поправки, которые позволят включить в социальный налоговый вычет по НДФЛ часть затрат на физкультурно-оздоровительные услуги.

«В текущей версии законопроекта отсутствует возможность получать налоговый вычет на занятия детей налогоплательщиков в спортивных секциях, что, на наш взгляд, несправедливо, учитывая то, что поддержка материнства и детства является одним из ключевых направлений государственной политики. Чтобы облегчить финансовую нагрузку на родителей, мы призываем Минфин РФ внести соответствующие поправки. Налоговый вычет за оплату детского спорта - это разумная мера, которая благотворно скажется на здоровье нового поколения», - сообщила Ольга Окунева.

Депутат также уверена, что в законопроект необходимо включить нормы о предоставлении социального вычета по расходам на покупку спортивного инвентаря для детей.

«Учитывая, что покупка специализированного инвентаря, необходимого для занятий тем или иным видом спорта, также требует от родителей значительных финансовых вложений, мы считаем целесообразным включение в законопроект данной категории», - отметила представитель Госдумы.

«Развитие физкультуры и спорта для детей было обозначено как одно из ключевых направлений в плане основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках "Десятилетия детства". Мы уверены в том, что предложенные меры положительно скажутся на популяризации спорта среди подрастающего поколения», - приводит слова Ольги Окуневой ТАСС.

Напомним, в настоящее время статья 219 НК РФ разрешает физическим лицам получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение, образование, благотворительность, отдельные виды страхования, оценку своей квалификации.

Комментарии
  1. Главбухыч

    Хотя бы оплату спортивных секций включили в вычет по НДФЛ. Уже было бы дело...

    • Чиновник из Минфина

      Главбухыч, Так можно же и сейчас получить вычет на обучение ребенка при условии, что спортивная секция имеет лицензию

      • Квартальный отчетик

        Чиновник из Минфина, А если это общественная организация?А деньги то ежемесячно собирают .Тэквандо