Могут ли самозанятые выставлять компаниям и ИП счета для оплаты

Эксперты ФНС разъяснили, может ли плательщик налога на профессиональный доход выставлять счета для оплаты индивидуальным предпринимателя и юридическим лицам.

Ведомство отмечает, что самозанятый вправе выставлять счета на оплату как компаниями, так и ИП. Вместе с тем, в законе о налоговом режиме для самозанятых (от 27.11.2018 № 422-ФЗ) нет норм об использовании самозанятыми счетов на оплату товаров или услуг. Поэтому в приложении ФНС «Мой налог» в настоящее время нет функционала по выставлению таких счетов.

Также эксперты ФНС отмечают, что утрата физическим лицом (в том числе ИП) права на спецрежим для самозанятых или аннулирование его регистрации в качестве самозанятого не лишает компанию права учесть в составе расходов выплаты, произведенные такому лицу за товары, работы или услуги.

Для подтверждения этих расходов достаточно будет чека, полученного от самозанятого.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

Самозанятые формируют чеки через мобильное приложение «Мой налог». Они обязаны формировать и передавать покупателям чеки в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа.

При иных формах расчетов в безналичном порядке чек должен быть передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчета (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Чек передается покупателю:

  • путем направления на абонентский номер или адрес электронной почты;
  • путем обеспечения покупателю возможности считывания QR-кода, содержащегося я на чеке.

Сведения о расчетах передаются в ФНС также через мобильное приложение «Мой налог». Если самозанятый реализует товары/услуги через посредников на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, чеки он не формирует. 

Комментарии
  1. Сам себе кассир

    инструмент для выставления счетов в телеграме - бот Самозанятый | Счета