Как изменилась работа бухгалтера за 50 лет

Рыночная экономика, частная собственность, автоматизация учета, электронная отчетность уже прочно вошли в нашу жизнь, и многим (особенно молодым) бухгалтерам порой не верится, что когда-то было иначе.

А ведь 50 лет назад все было совсем по-другому: государственные предприятия, госплан, тресты, ручной учет, исключительно бумажная отчетность, стол без компьютера, но с деревянными счетами или чудо-калькулятором с зеленым цифровым табло и питанием от электросети.

Кажется, что за этот период работа и жизнь каждого бухгалтера в нашей стране кардинально изменились. А может, это не так? Может, поменялись только какие-то отдельные аспекты, а в целом все осталось по-прежнему? 

Узнать (или вспомнить) о работе бухгалтера в период СССР можно из наших статей:

Не удивляйтесь, эти Рассказы старого бухгалтера о былой жизни были опубликованы на БУХ.1С 15 лет назад. Но, как известно, рукописи не горят, и сравнить свою работу с работой бухгалтерии 50 лет назад интересно будет многим. 

От редакции: Записки старого бухгалтера написаны Соколовым Ярославом Вячеславовичем (1938-2010) - заслуженным деятелем науки РФ, доктором экономических наук, профессором, заведующим кафедрой статистики, учета и аудита экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    15 лет назад начал эти рассказы читать, но не дочитал, а потом и потерял и найти никак не мог. Спасибо, помогли, наконец то дочитаю

  2. Любознательный инспектор

    Собственно, именно 30 лет назад, в 89-м, мы создали первое предприятие, в котором я была главбухом...компа у меня не было.

  3. Директор в гневе

    Рассказ начинается со слов, после которых кое-что становится понятно:

    .........

    "В наше время все было лучше"

  4. Irina

    Да, да. Платежные поручения я печатала на печатной машинке с использованием копировальной бумаги и ножками возила в банк. Вроде пять экземпляров надо было. В Москве тогда бухбаланс принимали только с отметкой статистики. Ох и очереди стояли в эту контору в отчетный период.

  5. Бухгалтер Корейко

    Да,много ручного труда было,но за то с работой были и никакая налоговая не доставала, ни перед  кем не унижались ,отчеты сдавали в Министерствах неделями,общались,семинары отраслевые проводились,ревизии проходили на местах неделями,ревизоры не имели что писать в актах так как старались не нарушать,а сейчас не успели зайти в офис уже ШТРАФ!!!

    • Irina

      Бухгалтер Корейко, Я помню с налоговым инспектором советовалась по телефону и лично. Такая ностальгия. Хорошо, что есть компютер и электронная отчетность, но живое общение приятнее

    • Бухгалтер-калькулятор

      Бухгалтер Корейко, Важно, что законы были написаны продуманно, и не менялись каждые три месяца. То, что понасоставляли сейчас, невозможно не только прочитать и осмыслить, но даже не уследишь, что что-то изменилось. Все делается для того, чтобы оштрафовать при проверке, а не для того, чтобы наладить правильный учет.

  6. Забывчивый кассир

    Это явно художественное произведение а не реальность. Автор (род. 1938) приходит работать в контору молодым специалистом и его начальник "главный бухгалтер Василий Петрович - глубокий старик" фигурирует все время, т.е. можно предположить что он пришел ~1958 г. в возрасте 20 лет, а начальнику было за 60, то в 1980х начальнику уже должно быть за 90?

    В рассказе есть глава про сотрудника который пришел на работу в 1948 когда автору было 10 лет?

    Да в принципе все главы описывают работу и реальность 50х-60х годов, никак не в 1989 как позиционируется в заголовке статьи.

    • Я Просто Бухгалтер

      Забывчивый кассир, Забывчивый кассир, в заголовке статьи как раз 1969 год, это и есть реальность тех лет.

  7. Добрый инспектор

    "за опоздание могли посадить" -  это же 30- 50 гг, при сталине, врядли в 58 были такие санкции, ведь оттепель уже была. и вообще, эти гуманитарии - ну ладно считать не умеют(и для бухов пишут), так еще и в истории профаны.